Иногда думаю: а вот это всё – упрощение и примитивизация образования, разгром науки, поощрение религиозного мракобесия, в особенности православнутого – это зачем делается? Все ведь как-то странно: с одной стороны – курс на автаркию, "кругом враги", "нам надо вооружаться до зубов" - и в то же время последовательное оболванивание населения. Закон божий в школах, кафедра теологии в МИФИ, последовательное выкидывание "слишком сложной" физики и математики из школьных программ. Разгуливание поповщины и придурочных "религиозных" фанатов, которые уже и с Мефистофелями на фронтонах зданий начали бороться.

Ведь ясно, что все это как минимум не способствует укреплению обороноспособности. Воевать-то кто будет – попы с кадилами? По прежним представлениям, до сих пор популярным в "остальном мире", наука очень полезна именно для военных, а в век стремительного технического прогресса развитая наука вроде как одна только и позволяет не выпасть навсегда из гонки вооружений… Разве нет?

А в России, наоборот, за последние пару лет полностью разгромили и уничтожили Академию Наук. Вообще, "под ноль". Именно как самостоятельное учреждение. Вместо ученых – вокруг какое-то фронтальное засилье попов и казаков, бесящих одним своим карнавальным видом, типа "вот так и должны выглядеть русские". Только медведей на цепочках не хватает, чтобы уж совсем провалиться в архаику…

Но, думаю, и в этом безумии есть система (с). На самом деле наука падает случайной жертвой, ее закалывают параллельно и мимоходом. Органически враждебен установившийся в России режим не науке, а предпринимательству. Россия ведь на глазах проваливается в самый махровый феодализм, с "сеньорами", наместниками и царедворцами, а самый главный враг у них – молодая буржуазия.

Поэтому предпринимателям объявлен бой: малую часть – захомутать и поставить на дойку, остальных всех – привлечь "за мошенничество". Кто сбежал – пусть всю жизнь ходят под статьей: "то, вы все еще на свободе, это не ваша заслуга, а наша недоработка". И аллес.

И вот дело в том, что ученые в таком обществе не нужны. Равно как и наука в целом. Дело ведь все в том, что в социальном смысле ученый без предпринимателя – это как мужчина без детородного органа. В целом похож, но в главном бесполезен. Наука без духа предпринимательства, без тех, кто может и готов воплощать всякие безумные задумки и идти на РИСК – вырождается в пустые мечтания и словоблудие ни о чем. Что, собственно, российская "наука" до ее усекновения и представляла из себя чуть менее чем полностью.

Режим российских "силовиков", то есть институализованных бандитов, очень прагматичен и по своему разумен. Так догадались, что этот пережиток прошлого – наука – что тот поросенок: щетины мало, а визгу много. Проще всех этих "учоных-кипяченых" просто пинком под зад, надоели. Да и всю громоздкую систему их подготовки тоже по возможности "развинтить".

Открытия ведь в бездуховном мире чистогана делаются для того, чтобы кто-то их внедрил и озолотился. И вот тут у росбандитов с миром расхождение: они вовсе не хотят, чтобы озолотился "кто-то". Этот кто-то, чего доброго, станет слишком много о себе понимать, если всем давать свободно развиваться. Поэтому никакой свободы предпринимательства быть не должно.

Но, спросите – а как же с обороной, с внедрениями? Кто ж все это будет делать-то?? Ведь ученые…

Плюньте на ученых. Прагматичный режим решает задачу просто: все необходимые открытия и ноу-хау он собирается тупо покупать. Собирался, по крайней мере, когда от нефтедолларов лопалась казна. И в таком подходе режим далеко не первопроходец: поздний Советский Союз делал в основном то же – покупал или воровал на Западе. Точно такое же отношение к науке ("ну ее к бесу!") и у всех петромонархий. "На хрена изобретать – вы придумайте, а мы у вас купим!"

Ученые не нужны. И наука не нужна. Она без слоя предпринимателей и без свободы предпринимательства попросту бесполезна. Ученые не самодостаточны – вот в чем беда; и товарищи майоры об этом догадались.

Так что казаки, попы, хоругви и закон божий. "Но ведь наши дети вырастут тупыми неучами!" Да и хрен с ними. Невелика потеря, пока есть БАРРЕЛИ.

Алексей Рощин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены