То, что сделали с московским метро - уже сама по себе достаточная причина, чтобы голосовать за кого угодно, только не за ЕдРо и не за кандидатов-едросов. Тем более, что Собянин как раз и возглавит "московскую группу" ЕР.

Невозможно! Из метро убрали ВСЁ. Уже почти год везде на станциях и в подземных переходах к ним одни только унылые аллюминиевые заборы, мимо которых идет печальный поток "москвичей и гостей столицы". По степени серости и унылости московское метро уже почти приблизилось к лучшим советским образцам.

Из вестибюлей убрали все киоски, где раньше продавали и газеты, и журналы, и книги, и театральные билеты... Теперь ничего нет. К моему удивлению, даже рекламные щиты, которые раньше висели над эскалаторами на каждой станции и создавали хоть какие-то цветные пятна в этом подземелье - и те убраны. Вместо них одиноко торчат в побеленных пустых стенах крюки, тоже побеленные. Крюки пока не сумели выдрать.

Раньше, при Лужкове, московским метро управлял ловкий казнокрад и хозяйственник Дмитрий Гаев. Этот был одержим идеей, что в метро надо выжимать деньгу буквально с каждого квадратного метра. Это при нем в метрополитене "расцвели все сто цветов", а также поганки, жабы, кикиморы и вообще любая живность. Конечно, Гаев таскал с метро бабло миллионами (в день), это понятно. То, что он был пройдошистый малый, сомнению не подлежит. Его и поперли с должности по обвинению в каких-то растратах, по требованию Генпрокуратуры.

Однако ж при нем хотя бы ЖИЗНЬ бурлила в нашей подземке! И, кстати, особых аварий при нем я тоже что-то не припомню. А вот как его в 2011 сняли - тут и началось...

При этом КТО сейчас возглавляет метро - никто не знает. Какая-то серая масса - но с явными наклонностями унтера Пришибеева. У которого одна реакция на все - "Не потерплю!!" Скорее всего, во главе метро просто тупой и наиболее исполнительный исполнитель воли нашего градоначальника.

Новация уже этого года - со всех станций убрали даже автоматы по продаже газет и журналов. Прежде их поставили как бы в качестве замены "шумным и занимающим много места" киоскам. Киоски выперли - а через пару лет и автоматы вынесли. Казалось бы - это то зачем?? Это ж бездушные ящики, мало место занимают, хлеба не просят... Нет. Видимо, тут какая-то глубинная иррациональная ненависть к печатному слову как таковому.

В итоге метро, что любопытно, лишилось не только торговых точек и рекламы - оно, очевидно, лишилось и какой-то части своих доходов. Аренду ведь теперь никто не платит! Как это отражается на цене билета? Никого не колышет.

Но метро реально жалко. Что с ним сделали эти упыри...

Алексей Рощин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены