В принципе, радоваться-то победе коммуниста на выборах действительно глупо. Говорят, что это, мол, совсем неопасный коммунист, он вполне ручной, к массовым расстрелам и экспроприациям не призывает, "да он и сам бизнесмен!" и т.д. Да и вообще, мол, "компартия нынче не та", "ее не нужно бояться". Охотно верю.
Но дело-то не в компартии. Вот, например, такая деталь: перед вторым туром по Иркутску принялись собирать подписи под неким воззванием-прокламацией "Не дадим устанавливать памятник Сталину в Иркутске!" Ссылались при этом на то, что в Иркутской области расстреляно как минимум 20 тысяч иркутян в годы сталинского террора, полно потомков репрессированных, нельзя ставить памятник палачу рядом с памятниками жертвам и т.д.
Так вот - как говорят, сбор подписей (понятно, что проводили его люди, близкие к администрации) пришлось быстро свернуть. И не потому, что на пикеты нападали скажем, оголтелые коммунисты - сторонники Левченко; а потому, что к сборщикам чуть ли не половина прохожих подходила с вопросом - а где, мол, можно подписать ЗА установление памятника Сталину?
То есть Левченко-то, может, и впрямь в душе правоверный бизнесмен и идейный сторонник Прохорова с его 60-часовой рабочей неделей; беда в том, что основная масса, по крайней мере в этой сибирской области, куда ЛЕВЕЕ, ортодоксально коммунистичнее, чем сами нынешние "статусные коммунисты".
Вот где реальная угроза. И не надо показывать пальцами на Амана Тулеева с его 97% в Кемерово (или на Королева с похожими результатами в Липецкой области). Секрет успеха этих как бы "правоверных единороссов", возможно, в том и состоит, что жители ИХ регионов на самом деле все еще воспринимает их именно как коммунистов, но типа "на задании".
То есть Иркутск, возможно, показал реальную популярность коммунизма в России, причем в его самом ортодоксальном, то есть сталинистском варианте. Розовым демократам или слюнявым "левоватым" типа "яблочников" все-таки стоило бы об этом задуматься: не слишком ли они умиляются, когда слышат от избирателей, что они "тоже против Путина"? Они-то думают, что избиратели не любят Путина за то же, за что и все люди доброй воли - типа там за "зажим свобод", авторитарную политику и социалистические тенденции в управлении экономикой; а те не любят Путина за мягкотелость - мало стреляет, лагеря не строит и еще не всех буржуев отправил на лесоповал.
Что делать со сталинистским населением, активно ищущем "нового Сталина" - вот вопрос.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены