Разница между сложением/вычитанием и операциями умножения/деления не так проста, как кажется даже тем, кто более-менее соображал в математике в школе. Потом-то знания выветриваются из головы - и люди перестают чувствовать разницу. Наоборот, на уровне "обыденного сознания" так и воспринимают: мол, если по одной шкале цена передвинулась на несколько долларов, то и по другой должна передвинуться на несколько рублей.

Ан нет! Простой пример: вот у нас, допустим, цена в 50 долл. за баррель. Если добавить к ней 25 долл., она вырастет в 1,5 раза; а если отнять от нее те же 25 долларов - она упадет уже в 2 раза. Удивительно, не правда ли: вычитают/добавляют одну и ту же величину, а "разы" отличаются!

Присмотримся к последней операции повнимательнее. Действительно ли нефть может упасть на 25 долларов? Эксперты пишут, что да, и даже больше: недавно, к примеру, агенство Moody's предрекало, что нефть в этом году может опуститься и до 20 долларов за баррель.

Теперь решим простую задачку на "пропорцию" (мы ведь знаем, что цена на нефть и курс рубля связаны простой пропорциональной зависимостью). Итак, у нас есть курс рубля примерно в 70 рублей за доллар при цене нефти 50 за баррель. Вопрос: каков будет курс, если цена нефти упадет "всего" на 25 долл.? Считаем. Если текущая цена на нефть упадет вдвое, то и курс рубля, соответственно, должен вырасти тоже вдвое. Т.е. - должен достичь 140 руб. за доллар.

Надо только добавить, что если такое в самом деле произойдет, то паника неизбежно подбросит курс выше равновесной отметки (да-да, 140 р. за долл. - это равновесная отметка при цене на нефть в 25 долл.!) Так что он наверняка "в моменте" превысит и 150 р.

Да оно и легко проверяется. Когда нефть была по 100-110, курс был, мы помним, 30-35. Когда нефть упала вдвое, курс стал 60-70. Понятно, если курс упадет вчетверо, курс станет 35х4=140. Те же 140.

Все это длинное рассуждение, собственно - всего лишь к вопросу о том, каким может быть курс рубля УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ. Если, конечно, нефть упадет ниже 30.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены