В то время, как президент Грузии Михаил Саакашвили 1 октября встречался с коллегой из Греции Каролосом Папульясом, представители грузинской оппозиции провели митинг протеста против правительства воров и убийц и против президента Саакашвили. Митинг передавала грузинская телекомпания "Имеди", сообщает корреспондент Собкор®ru.

Организатором митинга была Лейбористская партия Грузии, которая специально с этой целью откомандировала в Афины своего активиста, профессора Тбилисского государственного университета Нестан Киртадзе. На митинг на центральной площади Афин собралось достаточно много людей, которые принесли портрет Саакашвили, разорвали, затоптали ногами и облили его водой. "Саакашвили – убийца", - скандировали участники митинга, среди которых большинство составляли женщины. Так оппозиция сопроводила первый официальный визит Михаила Саакашвили в Грецию в ранге президента Грузии.

Обещание провести митинг протеста в Греции, на площади Синтагмы в Афинах, дал лидер лейбористской партии Шалва Нателашвили, который заявил, что подобными мероприятиями они отныне будут сопровождать все визиты Саакашвили за рубеж, чтобы сообщить мировому сообществу, каким на самом деле является "режим Саакашвили".

Акция протеста прошла 1 октября и в Тбилиси. Ее провели члены молодежного крыла партии "Свобода" (лидер Константин Гамсахурдиа), которые протестовали против засилья правящей партии "Единое национальное движение". Акция проходила у офиса правящей партии в центре Тбилиси. Как заявили ее участники журналистам, к ним вышли представители "Нацдвижения", а генеральный секретарь правящей партии Давид Киркитадзе нанес оппозиции словесные оскорбления.

Лейбористы вместе с целым рядом других оппозиционных партий и движений Грузии создали общенациональный фронт и штаб. Они объединились после того, как 27 сентября представители правоохранительных органов арестовали экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, сделавшего двумя днями ранее скандальные заявления в эфире грузинской телекомпании "Имеди". Окруашвили обвинил президента Грузии в коррупции и заказе ряда убийств.

Объединенная оппозиция уже провела спонтанный митинг у здания парламента Грузии 28 сентября, на который собралось более 10 тысяч человек. В состав объединения не вошли "Новые правые", Национал-демократическая партия Грузии. В членстве в объединении было отказано партии Игоря Гиоргадзе "Справедливость" и Ирине Саришвили, являющейся лидером партии "Имеди".

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter