Сторонники экс-министра обороны Ираклия Окруашвили с 1 октября начали сбор подписей под требованием немедленного и безусловного освобождения Окруашвили из предварительного заключения, сообщает корреспондент Собкор®ru. Такое решение члены партии "За единую Грузию" приняли после состоявшегося в Тбилисском апелляционном суде процесса по кассационному иску адвокатов Окруашвили.

Как заявила журналистам до начала процесса адвокат Окруашвили Эка Беселия, в апелляционном суде защита обжаловала решение Тбилисского городского суда, который 29 сентября вынес Окруашвили временную меру пресечения – 2-месячное предварительное заключение.

"Процесс в городском суде состоялся в отсутствие адвокатов. Нас вынудили отказаться от участия в процессе, так как мандатники устроили шоу с обыском адвокатов, на что они не имеют права. Взамен Окруашвили без его согласия назначили казенного адвоката и вынесли "нужный приговор". Мы посмотрим, какое решение примет апелляционный суд, а затем определимся, как будем действовать дальше", - подчеркнула Беселия.

После того, как Тбилисский апелляционный суд оставил решение Тбилисского городского суда в силе, соратники Окруашвили по созданной им партии "За единую Грузию" объявили о начале массовой кампании сбора подписей за его освобождение из заключения. "Мы не только не прекращаем борьбу с беззакониями, но и еще больше активизируем ее, начнем работу в регионах", - сообщил журналистам член партии, депутат парламента Грузии Георгий Цагареишвили.

Напомним, что Ираклий Окруашвили был задержан по обвинению в коррупции через день после того, как объявил о создании оппозиционного движения "За единую Грузию" и выступил с серией скандальных обвинений в адрес президента. В ночь на 29 сентября суд санкционировал его двухмесячный арест.

Сторонники Окруашвили намерены 1 октября провести митинг в его поддержку в Афинах. Митинг приурочен к визиту президента Грузии Михаила Саакашвили в Грецию. Своей целью организаторы митинга ставят "известить мировое сообщество о том, каков на самом деле режим Саакашвили".

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter