Контактный зоопарк Фото: tourister.ru
  • 07-06-2023 (09:47)

В зоопарке в Новой Каховке утонули животные

update: 07-06-2023 (10:24)

В оккупированном российскими войсками украинском городе Новая Каховка, подвергшемся затоплению в результате разрушения плотины местной ГЭС, погибли сотни животных, содержавшихся в зоопарке комплекса отдыха "Казкова дiброва".

Как рассказала директор учреждения Елена Навроцкая, работники пришли в зоопарк в 6 утра, когда все уже было затоплено, "плавали трупы животных и части построек". Всего погибли около трехсот питомцев зоопарка, в том числе зеленые мартышки, павлины, еноты, сурки, попугаи, фазаны, пони, осел, камерунские козы, морские свинки. Спастись удалось только нескольким лебедям и уткам. Сейчас комплекс "Казкова дiброва" полностью находится под водой.

На своей странице в Facebook зоопарк утверждает, что не мог провести эвакуацию, поскольку близлежащая территория была заминирована российскими войсками.

"Мы пережили страшную зиму без света и отопления под постоянными обстрелами... Делали всё, чтобы сохранить жизнь животных даже в такой ужасной ситуации. Это страшное горе, страшная боль. Спасибо всем, кто откликнулся на нашу беду. Но помощь нам уже не нужна", — сказано в сообщении администрации зоопарка.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (19:26)

Израиль отложил наземную операцию в городе Рафах из-за атаки Ирана

  • 15-04-2024 (16:29)

В Тбилиси прошла акция протеста против закона об "иноагентах"