Фото: РИА Новости
  • 13-04-2023 (09:32)

Айтишник из Франции ищет родного брата, которого могли завербовать в "ЧВК Вагнера"

update: 13-04-2023 (09:41)

Айтишник из Франции Геннадий Радукан ищет родного брата Михаила, которого могли завербовать в "ЧВК Вагнера" из колонии в Челябинской области, до конца срока брату оставалось всего несколько месяцев, сообщил 13 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

Братья Геннадий и Михаил окончили одну и ту же школу в Ленинском районе Челябинска, а после их пути разошлись. Один уехал во Францию и стал айтишником, другой попал в колонию за кражи велосипедов. Геннадию 29 лет, Михаилу — 28. Они росли в Челябинске в многодетной семье молдавского происхождения. Так получилось, что родители не были расписаны и им

дали разные фамилии. Геннадию — фамилию отца Радукан, а Михаилу — фамилию матери Преда. Братья хорошо общались, несмотря на разные взгляды на жизнь. Они поддерживали связь и после того, как Михаил получил срок.

Геннадий говорит, что никогда не терял связь с Михаилом, несколько раз в месяц брат звонил из колонии ему или матери, а осенью 2022 года общение было особенно радостным: "срок ему скостили за хорошее поведение, и выйти он должен был либо в конце 2022 года, либо в начале 2023-го.

Смотрите также
НОВОСТИ

С середины октября связь с Михаилом у семьи пропала. Тогда они и узнали, что он записался в ЧВК. У Михаила, по словам родных, слабое здоровье. Один глаз у него полностью не видит.

В ГУ ФСИН по Челябинской области родным не удалось узнать, где находится Михаил, там ответили, что это персональные данные и они могут быть озвучены только родственникам или доверенным лицам, которым осужденный разрешил их предоставлять.

В компании "Конкорд" (ее владелец — создатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин) также отказались говорить о судьбе Михаила.

Геннадий прошел этот путь, и теперь обратился через соцсети: "Я буду благодарен, если кто-то узнает моего брата на фотографии в статье. Может быть, кто-то служил рядом с ним и поможет нам, его родным, выйти на связь".

Арина Посад

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим