Владимир Путин Фото: EPA/Vostock-photo
  • 26-03-2023 (11:15)

Путин заявил о размещении ядерного оружия в Беларуси

update: 26-03-2023 (23:54)

Владимир Путин заявил, что Россия разместит тактическое ядерное оружие на территории Беларуси. Об этом сообщает телеканал "Россия 24".

Путин рассказал, что договоренность о размещении ядерного оружия на территории Беларуси была достигнута с Александром Лукашенко. По словам Путина, Россия, разместив свое оружие на территории республики, "не нарушит" своих обязательств по нераспространению ядерного оружия, поскольку российские военные не планируют передавать это оружие в непосредственное пользование Беларуси. Тем не менее РФ намерена разместить свое оружие на территории страны и обучить белорусских военных его использованию.

Также Путин заявил, что Россия уже помогла Беларуси переоборудовать 10 военных самолетов для применения тактического ядерного оружия и передала Минску ракетные комплексы "Искандер", которые также могут нести такие заряды. Кроме того, президент заявил, что с 3 апреля Россия начнет "обучение экипажей", а к 1 июля РФ планирует завершить строительство "специального хранилища для тактического ядерного оружия" на территории Беларуси.

 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Путина, поводом для подобных действий послужило заявление минобороны Великобритании, что они собираются поставлять Украине снаряды с обедненным ураном.

Россия 24

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией