Флаг Литвы. Фото: ТАСС
  • 22-03-2023 (07:00)

Литва приостанавливает прием заявлений от россиян и белорусов о получении гражданства

update: 22-03-2023 (10:31)

Сейм Литвы принял пакет ограничительных мер в отношении граждан РФ и Беларуси из-за развязанной Россией войны в Украине — информация сайта сейма. Как сообщил 22 марта РБК, останавливается прием заявлений о получении гражданства республики от граждан России и Беларуси.

За принятие документа проголосовали 113 депутатов, против не высказался ни один, воздержались девять. Законопроект должен пройти второе чтение, и закон должен вступить в силу с 15 апреля сроком на один год.

Среди других мер — временный запрет на покупку недвижимости на территории Литвы, за исключением случаев, когда у граждан есть вид на жительство в стране. Кроме того, страна приостанавливает прием заявлений на получение виз, в том числе национальной, в визовых службах Литвы за рубежом, кроме случаев, когда документы подаются при посредничестве МИД, а также на выдачу ВНЖ в Литве (кроме граждан России и Беларуси, имеющих действующую шенгенскую или национальную визу или вид на жительство в стране / в ЕС).

Отметим, что весной 2022 года, после того, как Россия 24 февраля ввела войска на территорию Украины, Литва отозвала посла из Москвы и предписала российскому послу покинуть ее территорию. Кроме того, Литва закрыла консульство в Клайпеде.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией