Данные. Фото: the-paper-plane.livejournal.com
  • 20-03-2023 (20:07)

От сотрудников института РАН в Новосибирске потребовали указать, где и с кем они живут

update: 21-03-2023 (09:27)

В Новосибирске от сотрудников Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН (ИНГГ СО РАН) потребовали указать информацию о сожителях. Скриншот письма опубликовал Telegram-канал "Ненаучный городок", подлинность текста "Важным историям" подтвердила сотрудница учреждения. 

"Из соображений безопасности" от сотрудников РАН потребовали сообщить фактический адрес проживания, а также данные сожителей, вне зависимости от родства и места прописки. Для школьников просят указать учебный класс, а для пожилых — статус пенсионера.

Информацию запросил Штаб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций от лица администрации Советского района города и правительства Новосибирской области.

"Это делается для Вашей безопасности и безопасности членов Вашей семьи. <...> От этого зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших близких", — подчеркивается в письме.

Собеседница "Важных историй" рассказала, что данные распечатываются и подписываются заведующим лаборатории, после чего должны быть отправлены в администрацию Советского района. Она добавила, что пока не известно, чем грозит непредоставление данных.

По информации "Сибирь.Реалии", данные якобы будут использовать в случае необходимости эвакуации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter