Альтернативная служба. Фото: astera.spb.ru
  • 20-03-2023 (08:52)

Ленинградский облсуд подтвердил право мобилизованного на альтернативную службу

update: 20-03-2023 (09:20)

Ленинградский областной суд 16 марта оставил в силе решение Гатчинского городского суда от 30 ноября 2022 года о признании незаконным решения о призыве на военную службу по мобилизации верующего Павла Мушуманского, ранее прошедшего альтернативную гражданскую службу, сообщил Институт религии и политики со ссылкой на адвоката Александра Передрука.

Мушуманский — христианин-евангелист из Гатчины, города к юго-западу от Санкт-Петербурга. В 2019 году он получил альтернативную гражданскую службу вместо обязательной военной службы в качестве призывника и почти два года проработал в психиатрическом интернате. Через несколько дней после того, как Владимир Путин 21 сентября объявил "частичную мобилизацию", Мушуманский получил повестку, пришел в военкомат и

подал заявление на альтернативную службу. Он получил отказ и был направлен в воинскую часть. Оспаривая это решение в суде, Павел отказался носить военную форму и подчиняться приказам командиров.

Суд в Гатчине встал на сторону Мушуманского, но военкомат обжаловал это решение. 

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Передрука, решение областного суда вступает в силу немедленно. Адвокат назвал это решение не только важным для его подзащитного, но и

важным примером того, как российские суды "принимают правильные решения с точки зрения Конституции" и "правильно руководствуются нормами закона".

"Ключевой вопрос был, что делать, если нет закона (предусматривающего альтернативную службу при мобилизации)? — сказал Передрук. — Суды (в случае Мушуманского) дали абсолютно правильный ответ: в этом случае вы исполняете Конституцию".

Отметим, что решение суда вынесено на фоне растущих опасений повторной мобилизации. Кремль неоднократно отрицал наличие таких планов, но в нескольких десятках регионов мужчинам вручают повестки либо в военкомат для обновления личного дела, либо для участия в военных сборах.

Правозащитникам известны попытки мобилизуемых выбрать альтернативную гражданскую службу, но они не увенчались успехом,

хотя право быть направленным на гражданские работы, если военная служба противоречит убеждениям человека, гарантируется Конституцией России. Военкоматы и суды утверждали, что только обычные призывники имеют право на альтернативную службу и что в России нет закона, разрешающего такую возможность во время мобилизации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией