Нефть. Фото: expert.ru
  • 13-03-2023 (11:02)

При покупке российской нефти Индия будет соблюдать установленный санкциями потолок цен

update: 13-03-2023 (12:20)

Индия не станет нарушать введенные против России санкции и превышать потолок цены на российскую нефть, написал 12 марта Bloomberg со ссылкой на свои источники. По их словам, чиновники из правительства попросили банки и трейдеров придерживаться всех действующих ограничений, включая ограничение предельной стоимости российской нефти в $60 за баррель. Индия наряду с Китаем в 2022 году стала главным покупателем российской нефти, сообщил Forbes.Ru.

Официально Индия ни разу не заявляла, что будет поддерживать санкции и ценовой потолок на нефть.

У индийских властей был "подробный разговор" с представителями США и других стран "Большой семерки" в кулуарах саммита "Большой двадцатки", и западные страны, похоже, остались довольны позицией Нью-Дели.

Ценовой потолок на нефть из России действует с 5 февраля. Евросоюз, страны G7 и ряд других государств договорились, что международные компании смогут оказывать сопровождающие услуги в торговле российской нефтью (например, страхование и перевозки) только в том случае, если она осуществляется по цене не дороже $60 за баррель.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Индия сейчас покупает российскую нефть намного дешевле этого порога, Россия вынуждена это делать.

Напомним, что в конце декабря 2022 года Владимир Путин запретил поставлять нефть, если в контракте предусмотрено применение потолка цен. Правительство разъяснило, что экспортеры должны сами следить, чтобы потолок цен не применялся ни на одном этапе вплоть до конечного получателя, а контролировать это должна таможня. Она имеет право запретить вывоз товаров и предупредит в этом случае РЖД и "Транснефть", чтобы топливо не попытались вывезти через другие страны ЕАЭС.

Между тем нефтегазовые доходы России в феврале 2023 года сократились почти в два раза в сравнении с тем же месяцем 2021 года: на 46% до 521 млрд рублей, написал Forbes.Ru со ссылкой на данные Минфина. Федеральный бюджет России за два месяца с начала года — январь и февраль 2023 года — исполнен с дефицитом 2,581 трлн рублей. Показатель приблизился к годовому плану по дефициту бюджета в 2,925 трлн рублей. В феврале дефицит бюджета составил около 820 млрд рублей, в январе — 1,76 трлн рублей, и тогда Минфин впервые продал золото из Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покрытия дефицита бюджета. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"