Фото: ABC
  • 13-03-2023 (07:16)

Фильм "Навальный" получил "Оскара" как лучшее документальное кино

update: 13-03-2023 (09:42)

В Лос-Анджелесе в театре Dolby проходит 95-я церемония вручения премии "Оскар". В номинации "Лучший документальный фильм" премию получил фильм "Навальный" канадского режиссера Дэниела Роэра. 

Награду вместе с режиссером получили жена, дочь и сын Алексея Навального — Юлия, Дарья и Захар. "Мой муж сидит в тюрьме, потому что говорит правду. Мой муж в тюрьме только за защиту демократии. Алексей, я мечтаю о дне, когда ты будешь свободен и когда наша страна будет свободна", — заявила Юлия Навальная.

Дэниэл Роэр поблагодарил семью политика и расследователей Bellingcat Христо Грозева и ФБК Марию Певчих. "Спасибо за вашу смелость. Весь мир с вами", — сказал он.

Премьера картины состоялась 25 января 2022 года на фестивале Sundance в США. 19 февраля 2023 года лента получила премию BAFTA как лучшее документальное кино. В борьбе за "Оскара" лента обошла картины "Все, что дышит" (режиссер Шонак Сен), "Вся красота и кровопролитие" (Лора Пойтрас), "Огонь любви" (Сара Доса) и "Дом из осколков" (Симон Леренг Вильмонт).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Фильм-биографию сняли компании HBO Max и CNN Films, он рассказывает об отравлении Алексея Навального веществом из группы "Новичок" в 2020 году, расследовании этого преступления и о лечении политика.

20 августа 2020 года политику Алексею Навальному стало плохо на борту рейса, следовавшего из Томска в Москву. Самолет был вынужден сделать экстренную посадку в Омске, после чего политика госпитализировали. Через несколько дней оппозиционера перевезли в Берлин, где врачи поставили ему диагноз "отравление веществом нервно-паралитического действия". Позднее The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel выпустили расследование о том, что восемь оперативников ФСБ из секретного подразделения ведомства участвовали в слежке за Навальным и в его отравлении. Один из них, Константин Кудрявцев, в телефонном разговоре с политиком фактически признался, что участвовал в операции по его отравлению. Российские власти причастность к отравлению Навального категорически отрицают.

После многомесячного лечения и реабилитации в Германии, в январе 2021 года Навальный вернулся в Россию. На паспортном контроле в аэропорту Шереметьево он был арестован и отправлен сначала в СИЗО, а потом и в колонию. Формальным основанием для этого был запрос ФСИН, которая посчитала, что, уехав в Германию на лечение (политик был туда доставлен в состоянии комы), оппозиционер нарушил условия условного содержания по "делу "Ив Роше". 2 февраля суд заменил ему с условного на реальный срок по делу "Ив Роше", затем политика судили по делу о клевете на ветерана (приговорили к штрафу) и по делу о мошенничестве и оскорблении судьи (приговорили к девяти годам колонии).

Отметим, что, как писал в сентябре 2022 году РБК, Национальная киноакадемия России не стала выдвигать художественный фильм российского производства на "Оскара". После этого режиссер Павел Чухрай покинул пост председателя российского оскаровского комитета в знак протеста.

Обновлено. Добавлено уточнение о речах Юлии Навальной и Дэниэла Роэра, а также об обстоятельствах заключения Алексея Навального под стражу. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (12:17)

Главу МЧС по Чечне задержали в Дагестане за пьяное вождение, но его отбили "кадыровцы"

  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина