Истребители F16. Фото: discover24.ru
  • 06-02-2023 (14:55)

Польша надеется на принятие решения по истребителям для Украины в Мюнхене

update: 06-02-2023 (16:56)

Польша намерена продвигать требование предоставить Украине истребители западного производства на Мюнхенской конференции по безопасности.

Как сказал посол Польши в Германии Дариуш Павлос в интервью RND, собравшиеся лидеры должны принять конкретное решение, а не просто обсудить такую возможность.

"До Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоится с 17 по 19 февраля, осталось всего 14 дней. Мы предложили, чтобы главы государств и правительств, которые соберутся там, не только обсудили этот вопрос, но и приняли решение", — заявил он.

При этом Польша надеется на консенсус в принятии этого решения. "Что касается вопроса истребителей, то Польша не хочет быть в этом вопросе одинока, мы считаем, что это решение должно быть принято западными союзниками единогласно", — сказал дипломат.

По теме
НОВОСТИ

Однако, по его словам, нужно использовать любые возможности для соответствующих консультаций и как можно скорее.

"Политика колебаний и проволочек, как в случае с основным боевым танком Leopard 2, является контрпродуктивной. У нас есть поговорка: если ты даешь быстро, ты даешь дважды", — сказал Павлос.

Посол также отметил, что было бы целесообразно, чтобы президент Польши Анджей Дуда, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц встретились там в формате Веймарского треугольника, чтобы показать, что важнейшие европейские сторонники Украины должны сплотить свои ряды.

"Кроме того, мы всегда готовы к двустороннему разговору с Германией. Польша имеет несколько десятков истребителей советской разработки, как Миг-21, так и Су-22. Но, как я уже сказал, мы хотим иметь единый подход к этому вопросу с нашими партнерами в ЕС и в НАТО", — заявил дипломат.

Ранее за поставки большего количества оружия высказался бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, в том числе истребителей F-16.

Позже министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что отправка истребителей Украине "не была бы правильным подходом", однако окончательного решения по этому поводу еще нет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения