Евгений Нужин перед казнью. Скрин видео t.me/belamova
  • 06-02-2023 (14:17)

Число добровольцев вступить в "ЧВК Вагнера" среди заключенных сократилось в десятки раз

update: 06-02-2023 (16:23)

Вербовщики "ЧВК Вагнера" продолжают объезжать российские колонии в попытках завербовать добровольцев на фронт, пишет "Медиазона".

Теперь это делает не лично хозяин ЧВК Евгений Пригожин, а его представители.

В то же время желающих отправиться на войну теперь в десятки раз меньше, чем во время первой волны вербовки. Тогда ЧВК удавалось завербовать из одной колонии несколько сотен заключенных, теперь на войну соглашаются ехать едва ли несколько десятков.

Заключенные не верят обещаниям "вагнеровцев", а новости в СМИ и разговоры с уже уехавшими в Украину дают совсем иное представление о происходящем на фронте.

НОВОСТИ

"Последний раз [в конце прошлого года] связывался человек, который находится под Бахмутом. Он сказал, что жалеет, что поехал туда. Говорил, что 20% живые из тех, которые отсюда уехали", — рассказал "Медиазоне" заключенный одной из уральских колоний.

На фоне неудач "вагенровцев" с вербовкой в колониях в СМИ, подконтрольных Пригожину, стали появляться материалы о выживших на войне заключенных, которые якобы уже вернулись домой.

В одном из последних таких сюжетов, опубликованных на подконтрольном Пригожину РИА ФАН, сидящие в автобусе мужчины практическими одними и теми же словами говорят корреспонденту, что собираются обратно на фронт.

Кампанию по вербовке Пригожин ведет как минимум с июля прошлого года. Олигарх обещал денежное вознаграждение и помилование тем, кто отслужит 6 месяцев по контракту, но грозил расстрелом за дезертирство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области