Fact — fake
  • 06-02-2023 (10:01)

Против депутата Арсеева из Котласа возбудили уголовное дело о фейках

update: 06-02-2023 (11:55)

Против муниципального депутата Анатолия Арсеева из города Котласа возбудили уголовное дело, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 6 февраля Каспаров.Ru.

Как сообщило СУ СКР по Архангельской области, дело против 45-летнего Арсеева возбуждено по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года).

Следствие установило, что Арсеев привлекался в 2022 году к административной ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ. Это дало возможность возбудить против него уголовное дело. Утром 3 февраля к депутату пришли с обыском.

Как написал проект SOTA, в мае 2022 года Котласский городской суд оштрафовал Арсеева на 30 тысяч рублей по административной статье о "дискредитации ВС РФ" из-за комментариев во "ВКонтакте" с с осуждением действий России в Украине, в июле областной суд отказал в удовлетворении жалобы депутата на штраф. В сентябре 2022 года "ВКонтакте" заблокировал страницу Арсеева по требованию Генпрокуратуры. В сентябре его задержали без объяснения причин во время съемки отправки мобилизованных на войну.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"