Сегодня ночью под обстрелом находился Краматорск. Украинские СМИ пишут, что российская ракета попала в многоквартирный дом. Взрывом снесло два подъезда до основания.  

Сейчас на месте работают 11 оперативно-спасательных групп. Местные власти сообщают, что на данный момент известно о трёх погибших и как минимум 20 раненых. Под завалами до сих пор находятся люди, и число жертв этого обстрела, видимо, будет расти. 

Украинские власти заявили, что артиллерийский удар был предположительно нанесён из оперативно-тактического комплекса "Искандер". Ракеты из этого семейства отличаются повышенной мощностью и потенциально способны нести ядерные заряды. Отсюда и такой разрушительный эффект. Отмечу, что Россия преподносила "Искандеры" в качестве главного ответа НАТО. И вот он в действии - убивает мирных жителей в Украине. До этого "Искандерами" уже обстреливали жилые массивы Харькова, Днепра и Славянска. 

И всё равно разные Оскары Кучеры будут продолжать с иронией и кучей подмигивающих смайликов писать, что США давно могли бы остановить эту войну. А раз бойня до сих пор идёт, значит это кому-то нужно. Будут с пеной у рта доказывать, что во всём виновато неточное украинское ПВО, но с таким же остервенением будут игнорировать тот факт, что ни одна противовоздушная ракета не несёт в себе столько заряда, чтобы снести жилой дом до основания. 

Войну должны останавливать те, кто её развязал. Но пока российское командование только разводит руками, удивляясь: "А мы что?". Если кто и виноват в том, что мирные переговоры становятся всё более недостижимы, так это те, по чьей вине под завалами жилых домов гибли люди в Днепре, а теперь и в Краматорске.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены