Что бы такого написать по случаю дня рожденья Ельцина?

Разумеется, те помои, которые льют на него патриоты земли советской, по большому счёту не заслуживают ничего кроме осмеяния или "ок, бумер", поскольку исходят из принципиально ложного мировоззрения.

Однако следует понимать: нет практически ни одной нынешней проблемы, которая не закладывалась бы ещё при ЕБН и нет практически ни одной тенденции путинской политики, которая не появилась бы при его предшественнике.

- Полное отсутствие люстрации и даже не полу-, а четвертьмеры по вопросу декоммунизации сделали возможным неосоветский реванш. Важнейшей частью которого стало возрождение Культа Победы, начатое именно "царём Борисом".

- Началом конца парламентаризма стал 1993-й. Тогда же был разогнан старый конституционный суд (после чего ни о какой контрольной власти оного а-ля ВС США уже не могло быть и речи) и была принята суперпрезидентская конституция, помимо прочего содержащая статью 29.2 ("Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства"), открывшую дорогу возрождению ограничений свободы слова и политических репрессий. К слову, в том же 1993-м состоялся ещё и прецендент волюнтаристского закрытия неугодных СМИ.

- Выборы-1996 стали началом конца института выборов как такового. Операция "Преемник" стала следующим важным шагом в том же направлении, заодно нагнули регионалов, решивших было посадить в Кремль своего ставленника Примакова.

- Национальная политика. Единственным отличием от Путина при Ельцине было то, что те же процессы тогда носили менее планомерный и более стихийно-коррупционный характер.

- Чечня. Без комментариев. При этом, кстати, начало первой чеченской во многом похоже на начало СВО. Тоже решили, что за несколько дней все разбегутся и сдадутся и дорешались. Ну и да, на постсоветском пространстве за исключением балтийских республик Ельцин делал, что хотел. Правда, РФ тогда была "молодой демократией в стадии становления", поэтому типа это было можно. Благо в Приднестровье крови особо не было, а вне Европы вообще на многое можно забивать.

И т.д. 

Но, конечно, ЕБН стоит сказать "спасибо" за решительное поведение в Августе и за те самые учебники, которые в советских народных сказках называют соросовскими. Вообще за всё то, в чём он соответствовал идеалам Августа.

Лучше ли я отношусь к нему, чем к Путину? Пожалуй, лучше. Но если б Путин ушел после двух сроков в условный Газпром, пожизненные сенаторы и прочие серые кардиналы, пожалуй, это было бы не так. И да, к Горби я отношусь лучше в силу принципиально разного места сидения. Михал Сергеич должен был подписать капитуляцию старой и принципиально неисправимой системы, что он и сделал. А вот Борис Николаевич взял на себя ношу создания уже новой системы. Посему с него принципиально иной спрос.

Да, ещё одно очень важное забыл.

Прихватизация была не созданием полноценного института частной собственности, а явлением, вполне вписавшимся в парадигму "отнять и поделить". В итоге настоящая большая собственность стала неотделима от настоящей большой власти, что в итоге сделало невозможной какую-либо сменяемость последней. Тем временем выросли люди, которым ну вот в учебнике написали и в интернете напоминали, что они здесь власть, единственная альтернатива революциям - реформы и т.д.

Ну и вот, случилась рокировочка, в ответ на неё Болотная и пошло-поехало.

Не сросся базис с надстройкой.

Егор Ершов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены