Армия России в Украине
  • 01-02-2023 (09:52)

Вмешательство регулярных войск РФ отсрочило кульминацию наступления на Бахмут — ISW

update: 01-02-2023 (10:27)

Аналитики Института изучения войны (ISW) отмечают, что введение в бой регулярных войск России на замену истощенных "вагнеровцев" отсрочило кульминацию наступления вокруг Бахмута.

Бои за город продолжаются. Наступление группы "Вагнера", по оценке ISW, достигло кульминации, но российское командование перебросило достаточное количество войск, таким образом предотвратив общее разрешение ситуации на данном участке фронта.

Командир украинского подразделения в Бахмуте Денис Яролавский подтвердил, что "высококвалифицированные" российские регулярные войска сейчас усиливают штурмовые подразделения "ЧВК Вагнера" в рамках постоянных усилий по окружению Бахмута.

ISW не прогнозирует неизбежного захвата Бахмута под российскими войсками, хотя  предполагает, что украинское командование может решить оставить город, чтобы избежать значительных потерь.

НОВОСТИ

Крайне маловероятно, что российские силы смогут провести внезапное окружение украинских сил в Бахмуте и таким образом запереть их в осажденном городе. Ярославский сообщил, что украинское военное командование проведет контролируемый вывод войск из Бахмута, чтобы спасти жизни украинских солдат, вероятно, чтобы избежать окружения. Официальный представитель Восточной группировки войск Украины Сергей Череватый заявил 31 января, что украинские силы все еще могут эффективно снабжать подразделения в Бахмуте, и отметил, что украинское военное командование разработало несколько планов действий в чрезвычайных ситуациях для реагирования на российские операции вокруг Бахмута.

Представители Кремля, по мнению военных аналитиков, в очередной раз переоценили возможности российских военных по продвижению в Донецкой области и на поле боя.

Аналитики приводят слова главы оккупационной администрации "ДНР" Дениса Пушилина, который заявил, что захват Бахмута позволит ВС России продвинуться в Краматорск и Славянск, а гипотетический захват россиянами Угледара позволит начать наступательные операции на Курахово, Марьинку и Покровск. При этом он как будто не замечает неспособность российских войск захватить Марьинку с 17 марта 2022 года, когда Министерство обороны России ложно заявило о захвате этого населенного пункта.

Так же безосновательно он сообщал о захвате Авдеевки ВС РФ.

В институте подводят итоги: "Ожидания Пушилина относительно гипотетического захвата Россией Бахмута еще раз демонстрируют, что россияне продолжают сталкиваться с проблемами в точной пространственно-временной оценке с учетом российских военных возможностей".

По мнению экспертов, министерство обороны России, возможно, пытается полностью вытеснить силы "ЧВК Вагнера" под Бахмутом, чтобы представить армию единственным победителем в борьбе за Бахмут, если предположить, что российские войска в конце концов возьмут город.

Кроме того, в своей сводке эксперты соглашаются с прогнозами украинских военных о неизбежности наступления российских войск в ближайшие месяцы. Аналитики также предполагают, что украинские войска планируют начать более масштабное контрнаступление.

Также эксперты отмечают, что российская армия продолжила ограниченные наземные атаки для восстановления утраченных позиций вдоль линии Сватово-Кременная 31 января и наступательные операции вдоль линии фронта в Донецкой области.

На юге Украины россияне отказались от масштабных действий в пользу диверсионно-разведывательных вылазок.

Также эксперты отмечают обострение ситуации внутри России. Известные российские военные блогеры продолжают разоблачать военные неудачи России в Украине все более публично. Генеральный прокурор России Игорь Краснов признал провал российской мобилизации. А власти используют законы о борьбе с терроризмом для оправдания внутренних репрессий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России