Социология. Фото: 4doroga.gsgorsvet.ru
  • 30-01-2023 (11:47)

Лекция о советской социологии

update: 30-01-2023 (11:47)

Место проведения: Екатеринбург, Ельцин центр
Дата и время: 09.02.2023

Образовательная программа выставки Евгения Кондакова "Пятнадцать оттенков советского". 9 февраля в 19:00 лекция р советской социологии.

Обращаясь к истории социальных отношений в СССР, мы опираемся на исследования и труды тех, кто изучал социальные отношения в прошлом. В 1960-е годы произошел плавный отказ от догматических взглядов на устройство социального мира в сторону полевых исследований, основанных на опросном инструментарии. Социология в СССР пережила второе рождение.

Отцы-основатели нового знания Алексеев, Голосенко, Грушин, Заславская, Здравомыслов, Кон, Левада, Фирсов, Ядов и десятки других социологов занялись организацией и проведением эмпирических исследований.

Пожалуй, наиболее разработанным и апробированным концептом, описывающим советское мировоззрение, стал левадовский концепт советского простого человека (Homo Sovieticus).

НОВОСТИ

Вопросы олекции:

  • Каковы результаты исследований?
  • Что увидели, а что пропустили советские социологи?
  • Каким представлялось советское общество? Как оно трансформировалось?

Сейчас, обращаясь в прошлое, пытаясь понять жизненные миры советских людей, чрезвычайно важно представлять и способы его изучения, ограничения и возможности опросного метода, на который опиралась российская социология.

Дмитрий Рогозин — кандидат социологических наук, директор Центра полевых исследований ИНСАП РАНХиГС, преподаватель факультета социальных наук МВШСЭН, старший научный сотрудник Института социологии РАН. 9 февраля, 19:00

Ельцин Центр

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-04-2024 (11:11)

Творческий вечер Светланы Василенко и Надежды Ажгихиной.

  • 08-04-2024 (11:06)

Вебинар "Что нужно знать о резистентной депрессии"