Фото: unpp.com.ua
  • 26-01-2023 (12:59)

Фирма из небольшого села в Дагестане получила 1,6 млрд рублей на строительство военных объектов и обанкротилась

update: 26-01-2023 (15:30)

В Москве возбуждено уголовное дело о хищениях при строительстве объектов российской военной разведки, ГРУ. Предметом разбирательства стали контракты на возведение и ремонт командного пункта предупреждения о ракетной атаке и базе спецназа в Подмосковье. Злоумышленники, по данным следствия, похитили сотни миллионов рублей, пишет газета "Коммерсант".

Дело возбуждено по заявлению военных. В 2014-2015 году был заключен контракт на строительство специального узла связи в поселке Серпухов-15, где расположен центральный командный пункт предупреждения о ракетной атаке "Око". Также предполагалось строительство тренировочной базы спецназа в Солнечногорске с учебным комплексом для водолазов.

За 659 миллионов рублей объекты должны были быть сданы под ключ, но работы так и не были завершены.

Военные попытались взыскать со строителей, компании "Техэнергопроект", 412 миллионов рублей долга и неустойки. Но суд отклонил эти требования и отправил истцов в арбитражный суд Дагестана, где рассматривается иск о банкротстве компании. Она уже проиграла несколько аналогичных дел, но взыскать с нее оказалось нечего.

"Коммерсант" пишет, что "Техэнергопроект" была зарегистрирована в небольшом дагестанском селе Манаскент в Дагестане. По данным издания, только от министерства обороны и правительства Москвы компания получила портфель заказов больше чем на 1,6 миллиарда рублей. Построен ли хотя бы один из ее объектов — не сообщается.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей