Мир, труд, рай. Карикатура А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi
  • 24-01-2023 (09:01)

Тюменского студента задержали за плакат "Мир! Труд!"

update: 24-01-2023 (11:11)

В Тюмени 19-летний студент Антон Иванченко в субботу, 21 января, вышел на одиночный пикет к городской администрации. Он стоял с плакатом, на котором был написан первомайский лозунг "Мир! Труд!..". Акция была недолгой, к молодому человеку сначала подошел охранник, а после подъехала полиция, сообщил 24 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на издание "Наш город".

По словам пикетчика, своей акцией он отстаивал "право собираться с единомышленниками, чтобы выразить политическое отношение ко всему происходящему".

Уже через 20 минут к администрации приехала полиция.Тюменца отвезли в отделение, где опрашивали несколько часов, выясняя его отношение к так называемой "спецоперации". После того как Антона отпустили, часов в восемь вечера к нему домой приехали с обыском, искали, видимо, другие плакаты. Чем завершится дело, юноша не знает, но

ему пригрозили, что в следующий раз за такое арестуют на 30 суток.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что первое подобное административное дело было рассмотрено в марте 2022 года Центральным районным судом Тюмени в отношении 52-летнего работника ООО "Стеклоцех". Утром 24 марта он с плакатом на груди "Я — за мир!" устроил одиночный пикет возле здания Тюменской областной думы. В составленном протоколе отмечено, что нарушитель "публично совершал действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил России в специальной военной операции на Украине". Полицейские задержали пикетчика и возбудили административное производство. За "дискредитацию вооруженных сил России" тюменцу назначили административный штраф 40 тысяч рублей.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией