Пятница 13. Параскаведекатриафобия. Многие люди боятся выходить в этот день на улицу. Но если вспомнить четверг 24 февраля, то сегодняшний день смотрится на фоне того дня вполне приемлемо.

Люди верят вообще черти во что. В черную кошку, левую ногу, гроб на колесиках. Суеверия позволяют заменить настоящие страхи придуманными. Некая форма защиты свое психики.

Если человек говорит, что не верит ни в какие приметы, то посмотрите на его руки. Держит пальцы крестиком. А посмотреть в зеркало если что-то забыл и вернулся - это делают практически все. Плюнуть через левое плечо чтобы не сглазить. Через левое потому, что именно там находится ангел-искуситель. А справа ангел-хранитель. В него лучше не плевать.

А встретить бабу с пустыми ведрами! Вот вы что делаете в таком случае?

Но самое противоречивое суеверие - черная кошка. Кто-то считает, что неприятности возникнут если она переходит дорогу слева направо. Кто-то справа налево. Кто-то считает, что если на автомобиле, то примета не работает. 

А уж цифра 13...  Вот почему в году всего 12 месяцев. Глупость же верить в какую-то цифру.

Или в черную кошку. Или в гроб на колесиках.
Хотя я лично верю только в зайца на дороге. Как увидишь, то обязательно придет налоговая. Проверено на личном опыте.

А пятница 13 - обычный день. Но если выходите на улицу лучше на всякий случай плюнуть через левое плечо три раза. Ну, хуже ведь не будет).

Дмитрий Зотиков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены