Идет *****. Фото: activatica.org
  • 23-12-2022 (09:07)

Он сказал запретное слово!

Блогосфера об употреблении Путиным слова "война" в отношении агрессии против Украины

update: 23-12-2022 (11:16)

Владимир Путин во время пресс-подхода после заседания Госсовета назвал войну в Украине "войной": "Наша цель — не раскручивать маховик военного конфликта, а закончить эту войну, мы к этому стремимся и будем стремиться". В связи с этим возник вопрос: почему в РФ большое количество людей было оштрафовано за употребление данного термина — и будет ли привлечен к ответственности по этой статье Путин?

Константин Калачев:

"Пока я спал (разница во времени), Путин назвал конфликт России с Украиной войной.

СВО постепенно превратилась в войну.
Вот оно как, Петрович!

По теме
НОВОСТИ

Остается понять: кто-то в высшем руководстве РФ предвидел такое развитие событий до начала СВО?

Если нет, встают вопросы о степени информированности, аналитических способностях,
умении предвидеть последствия решений, характере принятия решений, профессиональной компетентности".

Аркадий Дубнов:

"Сегодня он проговорился и сказал правду, устал, наверное.

"…Президент отметил, что целью России является "закончить эту войну", к этому Москва будет стремиться и дальше…"

Меня спрашивают, а почему же за это слово депутат Горинов получил 7 лет? Надо бы ответить: а что, мы не в своей стране живем? "

Телеграм-канал "Ватное болото":

"Путин назвал войну войной и сразу замялся. Еще и сказал "закончить эту войну".

Тут и дискредитация, и фейки в одном выступлении — по его собственным законам".

Эль Мюрид:

"Интересно, употребление президентом слова "война", причем в однозначном контексте, означает ли его легализацию? Или кому-то можно, а кого-то — за дискредитацию?

Кремль уже открытым текстом просит переговоров. Но ему так же открытым текстом выдвинуты условия. Принудить Киев к капитуляции уже точно невозможно, принять условия переговоров — тоже. Остается без малейшего смысла продолжать боевые действия".

О. Андрей Кураев:

"Эй, верните мне 30 000 рублей!

Путин назвал свою СВОшку — войной: "Но наша-то цель — не раскручивать этот маховик военного конфликта, а, наоборот, закончить эту войну"

А меня за это оштрафовали..."

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Жительнице Тюмени Алисе Климентовой, которой Тюменский облсуд, пересмотрев решение нижестоящего суда, присудил штраф 30 тысяч рублей за написанную на асфальте фразу "Нет в***е", должны немедленно отменить приговор. А по-хорошему компенсировать моральный ущерб.

И неважно, чему (кому) Алиса хотела сказать "нет" — вобле, как она уверяла, или войне.

Сам Путин публично назвал СВО войной. Теперь надо или его тоже штрафовать, или снимать запрет со слова, которое путинские пропагандисты давно и совершенно безнаказанно используют".

Телеграм-канал "Соловьиный Помет":

"Дед вместо ежегодного послания федеральному собранию (которое по Конституции действительно должно быть ежегодным) устроил бенефис перед журналистами кремлёвского пула и впервые назвал войну войной. А ещё навешал преданному электорату лапши на уши, вроде того, что:

— Российские войска будут "щелкать" системы Patriot.
— Экономические показатели в России лучше, чем во многих странах "двадцатки".
— А ещё нельзя идти против воли народа.

Да, и кстати: войну бункерный начал, чтобы скорее закончить войну. Всё логично".

Телеграм-канал "Эшер II":

"Я не слежу за речами Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами России уже, наверное, лет 10. Вот эти вот пресс-конференции и ловля каждого слова из мемуаров пожилого человека, в котором проснулся литературный дар, довольно скучны и малополезны. Но сегодня на пресс-конференции Верховный Главнокомандующий назвал войну войной. ТАСС, на 22-й секунде.

— И то ли Верховного Главнокомандующего ждёт привлечение к ответственности за дискредитацию ВС РФ, то ли можно вполне безопасно больше не извращаться с этой смешной ужимкой "СВО".

— Те, кого осудили за то, что назвали войну войной, могут потыкать палочкой в генпрокуратуру".

Телеграм-канал "Sota":

"Мундеп петербургского МО "Смольнинское" Никита Юферев потребовал возбудить против Путина уголовное дело о "фейках об армии" за то, что тот на сегодняшней пресс-конференции назвал войну "войной". Запрос депутат направил в Генпрокуратуру и МВД.

Юферев отметил, что, согласно официальной позиции государства, Россия никаких войн не начинала.

Напомним, 14 сентября Юферев был оштрафован на 46 тысяч рублей за голосование в поддержку требования к Госдуме отправить Путина в отставку на фоне войны с Украиной. После этого он эмигрировал".

Олег Насобин:

"Путин на встрече с журналистами после заседания Госсовета назвал войну войной.
Пора или в Следственный Комитет Путина "принять", или из застенков сидельцев выпускать, упрятанных за это слово".

Телеграм-канал "Кремлевский цирк":

"Путин дискредитировал армию РФ.

Питерский депутат МО "Смольниское" Никита Юферев требует возбудить уголовное дело против Путина.

Причиной для такого дела стала статья о "фейках об армии", ибо диктатор вчера на пресс-конференции назвал войну "войной", а значит, дискредитировал всю суть "спецоперации".

Официально в России же нет войны, но как так, неуважаемый Владимир Карликович? Что-то очень попутали".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Что будет с заявлением петербургского муниципального депутата Никиты Юферова (Питер снова отличился, на сей раз — правильно!), я догадываюсь. И все, думаю, догадываются. Будет ответ: "Правонарушения нет". В одних случаях "запретное слово" штрафуется, в других — нет.

Вообще, заведение дел в прекрасном мире будущего надо поручить ИИ. Вводится информация, искусственный интеллект выдает вердикт — заводить дело или нет. И быть посему, вердикт ИИ окончателен и подлежит исполнению. (А тому, что "все равны, но некоторые равнее других", он обучен быть не должен — от такой "жизненной философии" и микросхемы могут перегореть.)"

Антон Орех:

"Если Путин сказал слово "война" — это не значит, что ты можешь говорить это слово. Ты не можешь говорить даже слово "вобла".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter