Майор полиции. Фото: news.rufox.ru
  • 22-12-2022 (10:47)

В Новосибирске задержан очередной майор из руководства ОЭБиПК

update: 22-12-2022 (12:45)

В Новосибирске задержан начальник Центрального ОЭБиПК УМВД майор полиции Александр Умеров. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере от представителей игорного бизнеса, сообщил 22 декабря НГС со ссылкой на два источника, близких к правоохранительным органам.

ОЭБиПК — отдел по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции. По информации источников, возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Задержание, по данным источников,

осуществляли сотрудники московского Управления СБ МВД, местного ФСБ и в качестве силовой поддержки — спецгруппа из другого города, возможно, из Кемерово или Барнаула.

Корреспондент НГС обратился за комментарием в СКР по Новосибирской области и в пресс-службу новосибирской полиции. В СК сказали, что у них "в производстве нет таких дел", а в полиции не смогли ни опровергнуть, ни подтвердить данную информацию, заявив, что она уточняется.

Смотрите также
НОВОСТИ

За последний месяц в Новосибирске и Новосибирской области задержан уже минимум десяток полицейских, в том числе и сотрудники ОБЭП. О всех известных случаях НГС рассказал здесь.

Директор информационно-аналитического агентства "Центр деловой жизни" Андрей Кузнецов отметил, что задержания полицейских по разным направлениям не связаны между собой. Например, в миграционном контроле, по его словам, пачками людей арестовывают не впервые, а вот

уголовные дела против обэпников — событие "незаурядное", но "вписывается в общую картину": силовики делают карьеру за счет друг друга с тем же рвением, что и за счет гражданских.

Генерал-майор ФСБ в запасе, член Совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов считает, что искать признаки подковерной игры в задержаниях полицейских не стоит. НГС привел слова Михайлова: "В последнее время это (задержания полицейских) достаточно часто происходит. Всё зависит от того, кого набрали в полицию. Сейчас уже не те времена, когда брали самых лучших: берут из тех, кого можно взять.

Раньше брали лучших из лучших, а сейчас берут лучших из худших.

Это такая кадровая проблема. Часто говорят, мол, как же их проверяли?! Но зачастую деформация наступает, когда человек уже пришел на службу. До службы он был изумительный: стерильный, чистый и вполне достойный. Но как попадает на службу, появляется много соблазнов, а человек слаб".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"