Газовый факел. Фото: kapital-rus.ru
  • 19-12-2022 (12:04)

В ЕС предлагают снизить потолок цен на газ из РФ до 188 евро/МВт-ч

update: 19-12-2022 (13:20)

Председательствующая в ЕС Чехия предложила компромиссный вариант по вопросу о потолке цены на российский газ. Так, предлагается снизить цену на газ до 188 евро/МВт-ч, сообщает Bloomberg.

Еврокомиссия предлагала снизить цену до 275 евро/МВт-ч в прошлом месяце.

План будет обсуждаться министрами энергетики на встрече в понедельник, 19 декабря. Вопрос о потолке цен вызвал разногласия в ЕС. Германия выступала за осторожный подход, в то время как Бельгия, Греция, Италия и Польша требовали более агрессивного инструмента, с верхней границей цены на уровне ниже 200 евро.

Соглашение об ограничении цены на газ также разблокирует широкий пакет мер, направленных на сдерживание высоких цен на энергоносители. Цены на газ и электроэнергию взлетели до рекордных отметок в начале этого года, после того как Россия резко сократила поставки газа одновременно с развязыванием полномасштабной войны против Украины.

По теме
НОВОСТИ

Согласно последней редакции, так называемый "корректировочный механизм газового рынка" заработает, когда месячные и годовые контракты на газ в хабе TTF превысят 188 евро/МВт-ч в течение трех дней. Он также потребует, чтобы разрыв между ценой природного газа и заранее определенной корзиной цен на СПГ не превышал 35 евро. Контракты, превышающие этот предел, выполнять будет запрещено.

Кроме того, новый проект позволяет ЕК прекратить свое вмешательство на рынке, если оно подрывает меры ЕС по сокращению спроса на газ. Исполнительный орган также может немедленно приостановить действие механизма, если он ставит под угрозу безопасность поставок. Некоторые критики опасаются, что ограничение цены в Европе может сделать ее менее привлекательной для продавцов во всем мире.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 10-04-2024 (16:24)

Reuters: В РФ могут снизить экологические стандарты бензина из-за его возможного дефицита