путин
  • 13-12-2022 (14:44)

Разведка Британии: Путин отказался от Большой пресс-конференции из страха перед вопросами о войне

update: 13-12-2022 (15:06)

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина не состоится из-за опасений "несанкционированного обсуждения" войны в Украине. Об этом говорится в сводке военной разведки министерства обороны Великобритании.

О том, что пресс-конференция шефа с журналистами не состоится, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объявил 12 декабря. Это первая отмена пресс-конференции за десять лет. Причины отмены в Кремле не озвучили.

Как отмечает Минобороны Великобритании, итоговая пресс-конференция всегда была важной частью календаря общественных мероприятий Путина, использовалась "как возможность продемонстрировать предполагаемую честность Путина".

Несмотря на то, что неожиданных вопросов на конференции быть не может, отмена, вероятно, связана с растущими опасениями по поводу распространенности антивоенных настроений в России.

По теме
НОВОСТИ

Кремлевские чиновники почти наверняка крайне болезненно относятся к возможности того, что любое мероприятие, на котором будет присутствовать Путин, может быть захвачено несанкционированным обсуждением "специальной военной операции".

Кремль устраивает большие пресс-конференции с 2001 года, начиная с 2012 года их проводили в декабре. До этого Путин отказался от проведения ежегодной пресс-конференции лишь в 2005 году. Пресс-конференции не проходили также с 2009 по 2011 год, когда Путин занимал пост премьер-министра РФ.

В 2022 году Путин отказался и от проведения традиционной "прямой линии" с россиянами и от послания Федеральному собранию. Источник РИА "Новости" в Госдуме сообщил, что послание все же состоится 27 декабря.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией