Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее — иль пусто, иль темно.

М.Ю. Лермонтов

События вокруг "Дождя" до основания и сотрясли, и потрясли российские мозги. В связи с этим обращает на себя внимание следующее. Глубинные и, соответственно, скрепные мозги за последнее время наиболее пострадали от:

  • подрыва Керченского моста,
  • сдачи Херсона
  • и особенно от атак на российские авиабазы.

Потери почти 100 тыс. россиян на них практически не повлияли. Я это утверждаю по состоянию социальных сетей. Это и предсказуемо, и очевидно, и понятно. Никто ничего другого от них не ожидал. "Либеральные" же мозги, в свою очередь, наиболее остро отреагировали на:

  • проблемы русской вины,
  • шенгенских виз
  • и телеканала "Дождь".

Разумеется, если это оценивать с позиций моральных ценностей, то логично предположить, что, скорее всего, в Европе были другие ожидания.

Но реакция поверхностного народа на ЗАКОННОЕ РЕШЕНИЕ латвийских властей превзошла все ожидания и наверняка будет иметь долговременные последствия. Ничто — ни преступления российских войск в Украине, ни внутрироссийские проблемы — не смогло в такой степени объединить столько образованных, интеллигентных людей, претендующих на роль властителей дум и моральных авторитетов.

Латвия предоставила телеканалу "Дождь" лицензию на вещание с существенными послаблениями в части языка. ЕК предоставила значительные средства на развитие канала. И что в результате?

Несколько нарушений, карта России с Крымом, "наши мальчики", терпящие тяготы и лишения в процессе убийства украинцев, да еще и после того, как Европарламент признал Россию спонсором терроризма.

Более того, сотрудники "Дождя" приходят на обсуждение нарушения в ЧУЖОЙ СТРАНЕ без переводчика, полагая, что они по старой памяти находятся на территории Российской империи.

И по "добрым традициям" этой самой империи в отместку за ЗАКОННОЕ РЕШЕНИЕ "либеральные" журналисты вытаскивают на свет некую красную папку со справочкой (возможно, из ФСБ) о том, что латвийский чиновник сказал 9 лет назад.

Никогда КОНТОРА не была так близко к провалу.

Кипит наш Твиттер возмущенный.

Страсти в ТВИТТЕРЕ (не в "Одноклассниках") тоже зашкаливают.

Приходит на память один весьма характерный твит защитника "Дождя":

"Почему если я хочу мирных переговоров, не хочу распада своей страны и не хочу ядерного удара по Москве, то я русня?"

Как будто в этой стране есть хоть что-то его и т.д. И это все кипит в одной голове, под одной крышкой?

Дальше больше, есть даже призывы к организации протестов в Латвии. Причем от известных людей. Ну и распространение известных нарративов. Про русофобию на Западе, про отсутствие там свободы слова и про войну Путина.

Получается довольно интересно.

Еще совсем недавно появились "хорошие русские". Которые против Путина.

Но все оказалось сложнее.

На поверку оказалось, что есть хорошие плохие русские, как генерал Ивашов, которые против Путина и даже против войны, но во имя сохранения плохой империи.

И есть плохие хорошие русские, которые против Путина за сохранение хорошей империи. С Крымом, с "мальчиками" и т.д.

Что все это означает? Как это должны и могут понимать в Европе?

Рациональный держите шаг!

Ситуация вокруг "Дождя" — это очередной тест на имперскость.

Более ста лет назад Н. Бердяев писал о том, что носителем сознания империи была власть, которой противостояла тогдашняя интеллигенция. Сегодня, к сожалению, картина стала значительно хуже. Моральный долг интеллигентных людей, вляпавшихся в эту историю, казалось бы, очевиден:

  1. Быть не просто против Путина, а против империи, путиных порождающей.
  2. Не играть в традиционные русские забавы по поиску ответственных вне себя.
  3. Не полагать, что Латвия (и другие страны), которая пригласила их в гости, им еще что-то должна.
  4. Не подыгрывать тем, кто продвигает нарратив о плохом Путине и хорошем народе.
  5. Уточнить повестку дня.

Никто не ставит под сомнение, что "Дождь" был против войны. Проблема не в том, против чего выступал "Дождь". Ведь и МИД России, и Д. Песков выступили против лишения лицензии "Дождя".

Тогда правомерен вопрос: не против чего, а за что?

Мне кажется, что "Дождь" уже смыл немало наносного и поверхностного у многих своих защитников.

Но будет еще лучше, если "Дождь" смоет остатки иллюзий по поводу будущего России и убедит Запад в том, что этой иррациональной системе необходима рационализация.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter