Фото: Сергей Коньков / ТАСС
  • 08-12-2022 (09:45)

В Москве задержали замдиректора авиакомпании Минобороны РФ

update: 08-12-2022 (10:33)

В Москве задержан заместитель гендиректора по наземному обслуживанию авиакомпании "223-й летный отряд" Министерства обороны России Евгений Бутусов. Об этом сообщает пресс-служба Преображенского районного суда Москвы.

Бутусову вменяют получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Ему грозит от восьми до 15 лет колонии. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, замгендиректора авиакомпании отказался сотрудничать со следствием и давать показания.

СМИ связывают 223-й летный отряд с "ЧВК Вагнера". По данным The Insider, его борты доставляли бойцов ЧВК из России в Сирию, Судан, Ливию и Центральноафриканскую Республику. 

Как отмечает "Настоящее время", в январе 2019 года Служба безопасности Украины опубликовала заявление, согласно которому бойцы "ЧВК Вагнера" участвовали в разгоне акций протеста в Судане. Тогда СБУ опубликовала документы, согласно которым договор с летным отрядом заключала компания "М Инвест", принадлежащая создателю "ЧВК Вагнера" Евгению Пригожину.

НОВОСТИ

"Настоящее время" установило, что "М Инвест" регулярно заказывает у 223-го летного отряда услуги по выполнению чартерных перевозок. Только в период с августа по декабрь 2018 года компания сделала семь денежных переводов Министерству обороны РФ на общую сумму более 50 миллионов рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"