Война в Украине. Фото: Scanpix / Reuters
  • 08-12-2022 (08:01)

Сенаторы США приняли резолюцию о признании действий России в Украине геноцидом

update: 08-12-2022 (10:09)

Комитет по международным отношениям Сената США принял резолюцию о признании действий России в Украине геноцидом, сообщило 8 декабря в Telegram УНИАН со ссылкой на сайт комитета.

Документ осуждает Россию "за совершение актов геноцида против народа Украины", призывает США и союзников продолжать поддерживать правительство Украины, а также использовать антироссийские санкции в качестве противодействия России.

Президенту Джо Байдену предложено ввести санкции в рамках "акта Магнитского" против людей, причастных к геноциду. "Акт Магнитского" — закон, предполагающий запрет на въезд в США и блокировку активов в американских банках для людей, причастных, по мнению американских властей, к нарушению прав человека.

Посольство РФ в США опубликовано на своем канале в Telegram ответ, в котором заявлено, что Москва категорически не приемлет попытки приравнять события в Украине к геноциду и что резолюция не имеет под собой никакой юридической силы и не влечет обязательств к исполнению.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, по информации УНИАН, в проекте оборонного бюджета США отмечено, что

Вашингтон будет добиваться исключения России из G20 и ряда других международных организаций.

Документ предполагает выделение более $6 млрд долларов на сдерживание России в Европе.

Многие страны продолжают отправлять Украине помощь. Так, 8 декабря стало известно, что Германия поставила БТРы и датчики для систем противодействия дронам, а Южная Корея передала на нужды ВСУ 100 пикапов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией