Две российские ракеты упали на территории Польши. Два человека погибли.

Нападение России на страну НАТО в тестовом пока режиме — режиме проверки на вшивость, станет ли Североатлантический альянс защищать каждый дюйм территории страны-члена блока — состоялось.

И?.. И?..

Уже очевидно, что все усилия, вместо того, чтобы изобличить виновника обстрелов, брошены на то, чтобы убедить в первую очередь самих себя, что это случайная случайность, и потому достаточно выразить глубокую озабоченность.

О том, что озабоченностью ограничатся, свидетельствует и тот факт, что само НАТО, на которое, согласно ее собственному уставу (ключевая статья 5 о коллективной обороне: нападение на одного из членов НАТО является нападением на всех членов НАТО), произошло нападение, даже не сочло нужным экстренно собраться на совещание. Пока только "инцидент" обсуждался мировыми лидерами на встрече G20.

В общем, по всем признакам, мировое сообщество, НАТО намерены отнестись к случившемуся именно как к не очень значительному инциденту. Ну промахнулись. — С кем не бывает!

А что, если бы ракеты не залетели в Польшу и поразили цели во Львовской области — это было бы нормально?

Даже если российские вояки действительно по ошибке запулили ракеты по польской территории — что это меняет для установления казуса белли? — Не надо было бить по Львовской области, не надо вообще было затевать эту преступную войну — и никакой ошибки не случилось бы.

Можно было бы еще принять во внимание, если бы "ошибка" произошла в результате учений. Но обстрел ракетами Польши случился в результате вооруженной агрессии против суверенного государства, пусть и не члена НАТО, и потому агрессор должен нести полную ответственность за все "ошибки" и "промахи".

И потому, конечно, в корне неверно писать в сообщениях — две российские ракеты упали на территории Польши. В корне неверно, и я таким предложением начал эту заметку. Правильно писать: Россия обстреляла Польшу двумя ракетами. А по какой причине — в случае, когда мы имеем дело с таким отмороженным агрессором, как Путин, — никого интересовать не должно.

То, что это могла быть ракета украинского ПВО, мне кажется не очень серьезным. Несерьезным мне кажется и аргумент Байдена, что это "маловероятно, исходя из траектории", что ракета была выпущена из России. Ему очень не хочется видеть правду, чтобы не быть вынужденным принимать меры. Вот до Львовской области выпущенные из России ракеты по этой траектории благополучно долетали, а еще пару километров западнее, перелететь через границу — ну никак уже были не в состоянии?!

Но даже если окажется, что ракеты, упавшие на территории Польши, были ракетами украинской ПВО — что это меняет? — Если бы вчера не было такого массированного обстрела Украины, не нужно было бы задействовать ПВО. Всё опять упирается в то, что "инцидент" случился в результате развязанной Путиным преступной войны, конкретно — в результате вчерашних обстрелов вермахтом украинской территории. Или Украина виновата в том, что смеет защищаться, сбивать российские ракеты?

Эскалация, которой панически боится Запад, имеет, как видим, саморазвивающийся эффект. Нужно быть клинически полезными идиотами, чтобы не понимать этого и не принимать меры для недопущения ТАКОЙ эскалации. Не воспользоваться представившимся казусом белли, и как минимум не расхерачить группировки вермахта на территории Украины — тем самым, замечу, сохранив жизни тысяч украинцев, сохранив критически важную инфраструктуру страны, по которой уже второй день подряд массированно — как никогда с начала войны — бьет агрессор.

Ну, а если окажется, что это все-таки была ракета украинского ПВО, то есть что формально казуса белли нет, то хотя бы предоставить, наконец, Украине все то тяжелое вооружение, которое она давно просит (для этого наличие казуса белли не требуется — требуется осознание опасности, которую представляет собой террористический режим Путина). С дальностью стрельбы, позволяющей подавлять огневые точки на российской территории, с которых ведутся обстрелы Украины (и уже Польши). Без выкручивания Украине рук, запрещая ей подавлять эти точки, и словоблудия о том, что, мол, нельзя допустить эскалации! — В общем, поставить Украине все то вооружение и в том количестве, которое позволит ей окончательно и необратимо переломить ход войны и в сжатые сроки разгромить агрессора, выгнав его нахрен со всей своей территории.

Нежелание Альянса немедленно и жестко отреагировать на случившееся свидетельствует, на мой взгляд, о том, что Запад категорически не хочет допустить как военного разгрома вермахта, так и в целом разгрома террористического режима Путина. Уверен — после того, как "вторая армия мира" позорно бежала сначала из Харьковской области, теперь из Херсона — страха оказаться втянутыми в военный конфликт с Россией у них уже нет. Нет, думаю, и страха, что в случае вступления стран НАТО в военные действия на стороне Украины или поставок ей тяжелого вооружения Путин задействует ЯО. Поскольку он был со всей серьезностью предупрежден, что в этом случае по нему немедленно будет нанесен персональный удар, от которого его не спасет никакой бункер. А всем, и западным лидерам в том числе, очень хорошо известно, как Путин ценит свою жизнь.

Значит, в сухом остатке остается только нежелание полного разгрома путинского режима. Причина? — Видимо, смесь причин: и полезный идиотизм, не осознанная в полной мере некоторыми деятелями опасность, которую представляет собой режим Путина, непонимание, что колокол звонит не только по Украине, надежда после "урегулирования конфликта" на возобновление такого выгодного прежде взаимного сотрудничества. Да и банальный Стокгольмский синдром тоже не надо сбрасывать со счетов.

Ждем, когда российские ракеты "по ошибке" упадут на страны Балтии, а потом — можете не сомневаться — не менее "ошибочно" залетят на территорию Германии.

P. S. По только что обнародованной информации, Украина категорически отрицает, что это могла быть украинская ракета, и настаивает на том, что ракета была запущена Россией.

Кто бы сомневался...

P. P. S.

А еще подоспел комментарий Олега Жданова, абсолютно созвучный моим основным выводам.

Относительно того, могла ли это быть ракета украинской ПВО:

"Я понимаю желание Штатов сказать, что это была ракета С-300, выпущенная украинским ПВО с целью сбития российской ракеты. И, соответственно, она якобы залетела на территорию Польши и там взорвалась. Но есть одна особенность: ракеты С-300 имеют систему самоликвидации. Если она промахивается от цели, срабатывает самоликвидация".

Что это было?

"…удар преднамеренный со стороны Российской Федерации. Когда идет самый мощный количественно, массированный удар по Украине, при этом включить тумблер дурачка и сказать: ну две ракеты заблудились случайно там.

Для чего это сделано? — Путин решил шатать НАТО. Он понял, что ничего не работает из тех провокаций, которые он делает: залеты в воздушное пространство беспилотников, авиации, угрозы не работают, по ядерному оружию ему выставили жестко красные флажки, и маневра у него нет никакого, что надо сделать? — Нужно сделать вот такой ударчик маленький нанести по стране НАТО.

А для НАТО дилемма. Что делать? — Проглотить — значит, слабаки. Если проглотят — а проглотят сейчас, поверьте. Вчера я еще сомневался, а сегодня уверен — проглотят. Значит, будет следующий удар. Не обязательно по Польше, может быть, страны Балтии, может быть Венгрия, может быть Турция. По Турции в принципе можно не ударять ракетами, там вчера машина взорвалась — второй теракт. Да, они обвиняют курдов, но я думаю, что надо поискать в Кремле концы этих терактов.

Путин выбрал тропу террора, и он будет терроризировать.

Путин нашел способ повышения ставок".

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter