Саммит G20 - 2022 на Бали (Индонезия). Иллюстрация: ekbis.sindonews.com
  • 15-11-2022 (10:33)

Без Путина и совместных фото

Блогосфера о проведении саммита G20 в Индонезии

update: 15-11-2022 (12:27)

С призыва индонезийского президента к прекращению войны начался саммит G20 на острове Бали. Делегацию РФ возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров, Владимир Путин отказался от участия в саммите. Сообщается, что большинство стран "Большой двадцатки" осудили вторжение РФ в Украину, что, вероятно, будет отражено в итоговом коммюнике. 

Телеграм-канал "Кабинет Акунина":

"Путин не выступил на саммите G20 даже онлайн.

Ведущие страны мира не захотели слушать бредни нового фюрера.

По теме
НОВОСТИ

Никакой изоляции нет.
Совсем никакой.
Твёрдо и чётко".

Телеграм-канал "Седьмая печать":

"Накануне саммита G20 китайский премьер Ли Кэцян неожиданно заговорил о безответственности ядерных угроз. Тонко намекнув, что  Китаю "неприятна ядерная риторика России", которая является стратегическим партнёром Китая. 
После встречи Байдена с товарищем Си, МИД Китая сообщил, что на встрече председатель КНР заявил о недопустимости применения ядерного оружия и ведения ядерной войны.
А официальный представитель Пекина на условиях анонимности поведал Financial Times, что на прошлогодней встрече за 20 дней до начала СВО Путин не сказал своему китайскому коллеге "правду". "Если бы он сказал нам, мы бы не оказались в таком неловком положении", - заявил чиновник. 
Похоже, вечер перестаёт быть томным. Пекин явно публично старается дистанцироваться от Москвы. 
Это не значит, что он совсем откажется от её патронирования. И уж конечно не от дешевых российских энергоносителей. Но, скорее всего, условия этого патронирования изменятся. А цены на энергоносители станут ещё ниже." 

Телеграм-канал "NEXTA Live":

"Президент Индонезии открыл саммит G20 призывом "прекратить войну".

Телеграм-канал "RTVI":

"Главное из Выступления Владимира Зеленского на G20:

- Россия должна подтвердить территориальную целостность Украины, вывести свои войска и выплатить компенсацию за причинённый ущерб;

- Владимир Зеленский призвал лидеров стран-участниц G20 усилить свое лидерство и остановить конфликт с Россией в соответствии с предложенным им мирным планом;

- На протяжении всего своего выступления Зеленский подчеркнуто благодарил "G19", за исключением России, за то, что они ясно дали понять что "не может быть оправданий ядерному шантажу" — The Guardian;

- Президент Украины предложил обмен пленными по формуле "всех на всех". Он отметил при этом, что Украине необходимы новые и эффективные гарантии безопасности, а возвращение к Минским соглашениям невозможно;

- Новыми требованиями Зеленского по мирному урегулированию и прекращению боевых действий стали восстановление "радиационной безопасности" на Запорожской АЭС, ввод потолка цен на российские энергоресурсы и расширение зерновой сделки".

Он же:

"На саммите G20 отказались от совместного фото представителей стран-участниц

Причины отмены фотографирования не сообщаются. Организаторы мероприятия отметили, еще не подтверждено, пройдет ли оно в какое-то другое время. Об этом сообщает ТАСС.

11 ноября газета The Guardian писала, что лидеры стран G20 планируют отказаться от традиционной совместной фотографии из-за присутствия российской делегации".

Телеграм-канал "Liberty people":

"Очередная порция кринжа.

– Глава МИД РФ Сергей Лавров прилетел в Индонезию на саммит G20;
– СМИ вбросили новость о том, что у Лаврова якобы случился сердечный приступ;
– Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова бросилась это опровергать и запостила видео с Лавровым;
– На видео Лавров сидит за столом с айфоном и смарт-часами, предположительно, Apple Watch;
– На это обратил внимание испанский украинский блохер Анатолий Шарий;
– Захарова не смогла не ответить на такой вопиющий фейк и уточнила, что это не Apple Watch;
– После этого она сагрилась ещё сильнее и выдала целую стену текста о том, что айфоны, вообще-то, собирают в Китае;
– Ну и вишенка на торте кринжа – позже сам Лавров в комментарии ТАСС опроверг наличие у него Apple Watch. Это оказались часы от Huawei.

Других новостей из мира дипломатии для вас нет".

Телеграм-канал "Агрегатор правды":

"Страны G20 согласовали проект итогового коммюнике саммита на Бали. 

В документе значится "отказ от эры войн", также большинство стран "двадцатки" осудили войну России в Украине".

Эль Мюрид:

"Встреча председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена завершилась. Она продолжалась около 4 часов, сообщили китайские СМИ

4 часа - это, безусловно, много. Для встреч высокого уровня крайне редко, так как их готовят заранее, вынося на них однозначно нерешаемые на согласовательных уровнях вопросы.

Предполагать, что встречу не смогли грамотно подготовить, не приходится. Скорее всего, Си Цзиньпин после 20 съезда теперь имеет возможность предложить повестку, не связанную внутрикитайской борьбой, а ту, которую продвигает его группа. Ранее китайское руководство было вынуждено реализовывать политику, согласованную между разными группами влияния. Теперь группа Си на какое-то время стала доминирующей. А значит - все предыдущие договоренности теперь нужно либо пересматривать, либо вписывать в новую китайскую концепцию.

По всей видимости, Си Цзиньпин изложил ее Байдену, после чего последовало то, что называется "обменом мнениями".

Представление о Байдене, как о старом маразматике, мне кажется крайне натянутым. Он в большой политике очень давно, так давно, что вполне способен работать на самом высоком уровне, даже не приходя в сознание. На автопилоте. А если предположить, что его якобы маловменяемое поведение - это своего рода ролевая модель, то Байден вполне способен собраться и не только понять, но и оценить крайне непростые вещи.

Байден и Си Цзиньпин не забыли и про Путина. Не называя его по имени (невелика птица), они совместно заявили категорическое несогласие не только с возможным применением, но и с угрозами применения ядерного оружия. 

Задавать вопрос, кого они имели в виду, как минимум странно. Точно не Дмитрия Медведева".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"По саммиту G20 - ну, наконец-то на такой трибуне заговорили об инопланетных цивилизациях. Теперь дежурное "гы-гы-гы" на слова о том, что инопланетные цивилизации есть, или приравнивание "веры в НЛО" к мракобесию выглядит почти неприлично.

Вот и хорошо!

Впрочем, впечатление испортило иное явление. Вот этот персонаж по фамилии Шваб, "нагадавший" нам довольно мерзкое будущее - он какую страну представляет? Давос? Так это не страна, а клуб толстосумов.

Но мерзко еще вот что. Шваб и свита - без масок. А вот обслуга - в масках. А на каком, простите, основании?

Причем это - распространеннейшее явление. VIPы без намордника, слуги - в намордниках. Это уже не намек, а наглое утверждение: маски - не про защиту от болезни. А между прочим, люди - равны".

Кирилл Шулика:

"По данным Financial Times, согласовано итоговое коммюнике саммита, осуждающие действия России на Украине, отметив, "что они вызывают огромные человеческие страдания и усугубляет существующие проблемы в мировой экономике".

В нем же содержится заявление о недопустимости применения ядерного оружия и призыв к мирному урегулированию кризисов и дипломатии.

Текст заявления, как отмечает издание, был согласован после нескольких дней переговоров между официальными лицами западных стран, России и Китая.

Кроме того, важными стали переговоры на Бали Си Цзиньпина и Эммануэля Макрона. Президент Франции по их окончании заявил о готовности французской стороны вместе с Пекином "содействовать мирному глобальному развитию". Глава Китая в свою очередь призвал мировое сообщество создавать условия для мирного урегулирования украинского кризиса".

Василий Головнин:

"Небольшой переполох приключился сегодня на саммите "двадцатки", который проходит на тихоокеанском тропическом острове Бали. Премьер-министр Камбоджи Хун Сен сообщил, что заражен коронавирусом. А он только что председательствовал на саммитах в своей столице Пномпене, где лично встречался и обменивался рукопожатиями с многочисленными лидерами, в основном переместившимися сейчас на Бали. 

В их числе – президент США Джо Байден, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, генсек ООН Антониу Гутерриш. А также президент Индонезии Джоко Видодо, который председательствует на саммите "двадцатки" на Бали. Среди тех, с кем разговаривал Хун Сен, был и японский премьер Фумио Кисида. У него, кстати, на 17 ноября запланирована встреча с председателем КНР Си Цзиньпином.

Короче, пока поспешил успокоить общественность только Белый дом – он сообщил, что Байден только что успешно прошел ПЦР-тест на коронавирус. Впрочем, времени для выявления заражения, возможно, еще прошло маловато".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter