Евгений Нужин перед казнью. Скрин видео t.me/belamova
  • 14-11-2022 (10:58)

Внесудебная казнь

Блогосфера о расправе с бывшим заключенным и бывшим "вагнеровцем" Евгением Нужиным

update: 14-11-2022 (11:15)

В соцсетях распространено видео с казнью Евгения Нужина, заключенного из рязанской ИК-3, который ранее был освобожден из украинского плена. Запись впервые опубликована на близком к "ЧВК Вагнера" Telegram-канале GREY ZONE. На видео Нужина бьют кувалдой по голове, обосновывая это его "предательством". Не вполне ясно, как именно Нужин оказался у "вагнеровцев".

Лев Шлосберг:

"Прошли сутки с момента публикации доказательства внесудебной средневековой казни гражданина РФ.

Лица, действующие публично, разрушили государственную монополию на насилие. По существу это удар кувалдой по государству.

По теме
НОВОСТИ

Крики поддержки действий варваров раздаются с самого дна общества, которое надеется стать элитой в потоке насилия.

Следственный комитет, прокуратура, МВД не издали ни одного звука.

Это означает, что функцию защиты государственных интересов эти структуры больше не выполняют".

Дмитрий Колезев:

"Вероятно, страшное видео — в первую очередь острастка для других завербованных заключенных, среди которых приходится поддерживать жестокую дисциплину. Но также и демонстративный жест Евгения Пригожина, который все больше утверждается в образе самого жестокого и кровавого из соратников Путина, пугая в том числе и российскую элиту. Неконтролируемое насилие может распространяться, и если сегодня пригожинцы бьют кувалдой по голове убийце и предателю, то кого они будут казнить завтра? Пригожин уже требовал "сталинских" методов по отношению к непатриотичным бизнесменам.

Наверное, бессмысленно спрашивать, будет ли возбуждено уголовное дело по факту жестокого убийства гражданина России Евгения Нужина, потребует ли Бастрыкин разобраться в произошедшем… Но в то же время не сомневаюсь, что все "подвиги" вагнеровцев фиксируются и в нужный момент могут быть использованы против Пригожина. Тот, наверное, и сам прекрасно это понимает, и играет ва-банк".

Эль Мюрид:

"Можно вспомнить видео из Сирии, где тем же способом расправились с дезертировавшим из сирийской наемнической группировки сирийцем (по другим данным — из сирийской армии), после чего обезглавили, распяли и сожгли труп. Все фигуранты той истории давно установлены и не понесли никакого наказания.

Если это видео реально и речь действительно идет о так называемом "Молоте возмездия", то факт присвоения исключительной государственной функции суда и приведения приговора в исполнение — прямой пример утраты путинским режимом суверенитета.

Функции государства присвоены группой частных лиц, причем госинституты — всевозможные следственные комитеты, прокуратуры, ФСБ и МВД — хранят полное молчание и невозмутимость по данному поводу. Речь идет не о личной трусости, конечно, а о полном распаде всей системы охраны права.

Для чего нужны 5 миллионов человек в "силовых" структурах, если они не в состоянии решить проблему захвата власти небольшой криминальной группировкой?

Нужно понимать, кстати, что этот процесс, один раз начавшись, будет только набирать обороты и распространяться".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"ЧВК Вагнер перешла к показательным казням. Близкий к "оркестру" Евгения Пригожина канал опубликовал видео расправы над завербованным заключённым Евгением Нужиным, который сдался в плен украинцам.

Мужчина говорит, что 11 ноября его похитили из Киева и "будут судить". После этих слов Нужина ударили кувалдой по голове. Видео не публикуем по этическим соображениям. Впрочем, по данным канала ВЧК-ОГПУ, заключённого не похитили, а обменяли вместе с другими пленными.

Хочется уточнить, а в какой статье уголовного кодекса РФ говорится о таком наказании, как смертная казнь ударом кувалды по голове? Или это по законам военного времени? Так войны нет, значит, законов таких тоже нет. Значит, это совершенное с особой жестокостью убийство, которое только так и следует рассматривать. И если у нашей власти нет желания, чтобы подобные расправы стали нормой и вагнеровцы просто по праву сильного не стали убивать народ налево и направо, в том числе на улицах российских городов, то должно быть проведено расследование и виновные в убийстве, как и его организаторы — наказаны. ЧВК имени Пригожина все больше напоминает ОПГ".

Димитрий Саввин:

"Система, действительно, начинает понемногу сыпаться, но глупо было бы думать, что это происходит бесконтрольно. "Небольшую группировку" не могут урезонить не потому, что не могут, а потому, что задачи такой нет.

Точно так же оргпреступность в начале 1990-х годов плясала и прыгала не потому, что с ней нельзя было совладать, а потому, что она была нужна.

Нужна для силового передела финансовых и имущественных активов, в качестве прокладки, которая позволяла реальному правящему слою сохранить видимость непричастности к этому процессу.

Сейчас наступает период, когда на просторах РФ все будет решаться посредством насилия и террора. И в этой ситуации, как и в начале 1990-х, номенклатурной и чекистской корпорациям вновь потребовались свои боевые звери.

Вот их сейчас и разводят. Причём занимаются этим специалисты старой школы — уголовники вроде Пригожина".

Телеграм-канал SOTA:

"Видео убийства кувалдой бывшего заключенного и перебежчика из ЧВК "Вагнер" Евгения Нужина владелец ЧВК Евгений Пригожин назвал "прекрасной режиссерской работой", добавив, что убийство было "справедливым".

"Запрос" Пригожину, лично завербовавшему Нужина в рязанской колонии, написал его собственный сайт "Народные новости".

Убийство кувалдой вагнеровцы позиционируют как свою визитную карточку со времен войны в Сирии".

Илья Барабанов:

"После видео с казнью зека Нужина задумался в очередной раз о том, что война поднимает на поверхность все самое грязное и мерзкое, что есть в государстве. На короткий промежуток времени эта грязь становится мейнстримом и считает себя очень значимой.

Но любая война рано или поздно заканчивается переговорами. А их предпочитают вести с людьми разумными, а не с ядерными невменько, грозящими уничтожить планету. Так что системе в какой-то момент приходится себя корректировать и от самых радикальных элементов избавляться.

Таких примеров за последние восемь лет мы видели уже множество. Болотов, Захарченко, Дремов, Беднов, Мозговой — ни у кого же нет сомнений в том, кто и за что отправил их в мир иной?

Так что одним из итогов этой войны, думаю, станет то, что мы больше никогда не услышим про Пригожина и ЧВК Вагнера. Сейчас он думает, что подписал приговор Нужину, но подписал он его самому себе. И это кстати не только Евгения Викторовича касается. Открытый вопрос только, как именно это произойдет: сердце, ДТП, лифты иногда взрываются".

Аббас Галлямов:

"Надо понимать, что свои шансы выиграть какие-нибудь выборы Пригожин сейчас сильно уменьшил. Увидеть во власти человека, организующего публичные средневековые казни, обывателю, конечно, не захочется — независимо от степени симпатии к идеологии, которую тот отстаивает. Да и режиму в этом смысле он тоже большую свинью подложил. Какая шикарная визуализация "русского мира", предлагаемого Путиным. Если раньше определение "православный ИГИЛ" казалось всего лишь метафорой, то теперь оно будет восприниматься буквально.

Оригинальному ИГИЛ его нечеловеческая жестокость, кстати, не сильно помогла. Механизм реакции ведь известен: сначала мир ужасается, а затем голосует за очередной увеличенный пакет военной помощи тем, кто с этим ИГИЛ воюет".

Телеграм-канал ВЧК-ОГПУ:

"Как выяснилось, Евгений Нужин до посадки в тюрьму служил во внутренних войсках МВД РФ (ныне Росгвардия). Его тело украшено татуировками со свастикой. В колонии он сидел очень неплохо, имел средства на дорогую технику, вел из ИК соцсети. Из публикаций в них видно, что он поддерживал присоединение Крыма, войну, действия властей по отношению к Украине и т.д. Позицию он поменял (по крайне мере публично), только попав в плен. Погиб Нужин от рук палачей из ЧВК Вагнер".

Он же:

"Евгений Нужин был непростым заключенным. Несмотря на сроки за убийство, а потом еще организацию побега, он пребывал в колонии для БС в Скопине, которая считается "блатной". Там же отбывает срок и бывший глава ГУЭБиПК МВД РФ Денис Сугробов. Находясь в плену, Нужин вспомнил про генерала. По его версии, Сугробов тоже хотел записаться в ЧВК Вагнер и поехать на войну, но его быстро отговорили и пообещали скорое УДО. Поэтому он передумал.

По данным ВЧК-ОГПУ, Сугробов может выйти на свободу по УДО в 2023 году.

Кстати, сам Нужин на вопрос, откуда у него были деньги на ооочень комфортное пребывание в ИК, уклончиво ответил, что помогают друзья на воле".

Телеграм-канал "Временное Правительство":

"У сего действия есть минимум два смысла. Один на поверхности, адресован тем, кто по глупости или от безвыходности заключил контракт с Пригожиным. За дезертирство или предательство — смерть, "у нас длинные руки". Кстати, ранее "Русь сидящая" подсчитала, что Пригожин уже казнил порядка 50 завербованных зэков под разными предлогами. В тот раз Пригожин попытался это опровергнуть, видимо, считая, что пока не обладает мандатом на такие действия. Сейчас он подтверждает все сам.

Второй смысл у видео с казнью не менее очевидный. Государство стремительно теряет не только монополию на насилие, но и функции суда и приведения приговора в исполнение. Впрочем, сомневаемся, что вообще был какой-либо суд. То есть Пригожин руками своих подручных — все сугубо частные лица — просто убил гражданина РФ по своей прихоти, просто наплевав на любые, даже имитированные принципы правосудия в стране. И ни одно надзорное, контрольное или правоохранительное ведомство ничего не может с этим сделать. И это явный признак полной деградации системы.

Можно оправдывать произошедшее тем, что Нужин это заслужил, когда только вступил в ЧВК "Вагнер". Но ни у кого нет гарантии, что следующим после Нужина и 50 других казненных зэков не станет какой-нибудь не угодивший Пригожину бизнесмен, не пожелавший платить ему за крышу. Просто это не снимут на камеру. Современная опричинина уже здесь, только вы этого еще не поняли".

Александр Плющев:

"Главный вопрос в ужасной истории с Нужиным — как он оказался в руках вагнеровцев. Пока, кроме двух версий, озвученных Gulagu.net, мало что приходит в голову: обмен и похищение. И то, и другое вызывает вопросы к украинской стороне: ответственность за жизнь сдавшегося ей в плен в любом случае была на ней.

А еще несколько разных выводов:

— Пригожинцы получили право на насилие внутри страны. Пока только в рамках своей компетенции, но лиха беда начало. Это значит, что власть поделилась своими полномочиями, у нее нет монополии.

— Видимо, в плен сдаются слишком многие, продемонстрированное нам — акция их устрашения. И, возможно, попытка дискредитации Украины, власти которой призывают сдаваться в плен. Насколько она удачна, мы поймем по ответам украинской стороны, которые, надеюсь, последуют в ближайшее время. UPD Есть хороший разбор от Владимира Золкина, который в Украине освещает вопрос с пленными, но важны и официальные комментарии.

— Пригожин не собирается снижать обороты в жутком самопиаре, представая уж совсем каким-то карикатурным (или, если хотите, комиксным) злодеем. И пугает не только тех, кто сдается в плен, но и тех, кто задумывается, что будет, если он придет к власти. Трудно избавиться от мысли, что Путину пытаются нарисовать фон, на котором он мог бы выглядеть цивилизованным правителем".

Вера Афанасьева:

"Удивительно, но к пригожинско-гэбэшной провокации тут же подключились "хорошие русские" всех сортов и званий, с криками:
— Ага, мы так и знали, Украина не белая-пушистая, а совсем наоборот!

Или неудивительно?

Прежде, чем обвинять Украину, надо хотя бы дождаться пояснений украинской стороны, не так ли?

А то как-то так получилось, что в страшной смерти Нужина украинцы виноваты, а словам Зеленского верить совсем нельзя.

А словам вагнеровцев можно, да?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter