Подрыв моста через Днепр, ночь с 10 на 11.11.22. Скрин видео: t.me/politota_plus
  • 11-11-2022 (11:23)

Чуден Днепр. Но при тихой погоде...

Блогосфера об отступлении оккупантов из Херсона и реакции на происходящее

update: 14-11-2022 (10:16)

ВСУ сообщили об освобождении города Снигиревка в Николаевской области. Украинские СМИ и Telegram-каналы распространили видео, где украинский военнослужащий, стоя в окружении солдат и местных жителей, говорит, что город освобожден 10 ноября. Помимо этого, поступали противоречивые сообщения об уходе войск РФ с правого берега Днепра, вызвавшие истеричные настроения в Z-каналах.

Телеграм-канал Baza:

"Видео подрыва Антоновского моста публикуют z-паблики. Тут пишут, что взорван он был российской армией, а сам взрыв "был сигналом к концу вывода группировки с правого берега Херсона". Именно по Антоновскому мосту Минобороны РФ в том числе выводило войска на левый берег города.

Официальной информации нет, однако этой ночью шло активное обсуждение ситуации вокруг Херсона в проукраинских и пророссийских телеграм-каналах.

По теме
НОВОСТИ

Изначально украинские паблики утверждали, что часть российской группировки осталась на правом берегу Херсона, прикрывая отход, и оставшимся грозит уничтожение, также сообщалось о звуках моторных лодок, которые якобы вывозили людей.

Крупные российские каналы и часть военкоров назвали это глупостью. Так как "вывод подразделений начался задолго до того, как он стал достоянием общественности", а взрыв Антоновского моста стал сигналом к полному завершению выхода с правого берега. История с моторными лодками — это, по словам части z-пабликов, звуки беспилотника "Герань", выданные за звуки моторной лодки".

Вера Афанасьева:

""Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои...

В середину же Днепра они не смеют глянуть: никто, кроме солнца и голубого неба, не глядит в него. Редкая птица долетит до середины Днепра. Пышный! ему нет равной реки в мире"
Николай Гоголь

В z-пабликах паника.

Российские офицеры, находящиеся на переправе в районе дамбы, сообщают, что диверсионные группы ВСУ высадились на левом берегу в районе Каховки и ударили по российской переправе: "Наши бросают технику и на штатных шлюпках уходят. Это п..здец".

Движение по дамбе остановлено. Украинская артиллерия и РСЗО начали обстрел переправы у Новой Каховки и Берислава, а также переправ в Херсоне.

Под Херсоном началось наступление ВСУ, по данным с обеих сторон, украинские войска уже в Чернобаевке. Идут бои на окраинах Херсона.

По словам офицера, находящегося с мотострелковыми подразделениями в городе, они наконец получили приказ отходить и сейчас пытаются переправиться на левый берег Днепра: "Переправы под огнем. Нах..й было нас тут мариновать сутки без приказов, чтобы вот так подставить под арту".

ВСУ фактически окружили Херсон и пытаются прорваться к переправам в городе. В районе Берислава ВСУ также пошли вперед. На правом берегу Днепра остается от 18 до 22 тысяч российских военных, но не на позициях, а скученно в районе переправ.

Если украинский удар удастся, то ВС РФ понесут рекордные потери с начала войны.

Но сами понимаете — надо подождать, что скажет Конашенков. Только тогда всю правду и узнаем. Безо всякой паники".

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ":

"Сообщается, что российские войска при отступлении из Херсона взорвали и полностью уничтожили Антоновский мост, а также мост на Каховскую ГЭС".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Читаю телеграмеров — глазам своим не верю: люди пишут, что "подписание президентского Указа "Об утверждении основ гос. политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей" явно было направлено на сглаживание херсонского угла" (с).

И ведь это пишет не издание Панорама!

Во-первых, такое сглаживание — это примерно как заливать пожар керосинчиком. Указ можно было поименовать проще: "О полной идеологической непривлекательности". Молодежь, дорогие (дорого обходящиеся) стареющие якобы "альфа-самцы", любит жить за свободный секс, а не подыхать за "скрепы". Просто в силу физиологии, которую указами не изменишь.

Во-вторых, и "херсонского угла" нет. Сглаживать-то нечего. Вот выглянул специально в окно: а вдруг замечу посыпающего голову пеплом? Хоть одного? Нет. А может, кто-то головой бьется в истерике? Тоже нет. Может, кто-то косплеит сцену "Август-1945 в Токио перед императорским дворцом"? Тоже не видно!

Глубинный народ идет по своим делам. О, кто тебя воспоет, великое спасительное русское "а пофиг!", защищающее мозги даже большинства телезрителей!

А вот где и истерика, и биения головами, так это в Z-каналах в телеграме. На диванчике, под ёршик... Некий Z-ман сообщает, что им на голову вылили ведро дерьма. Надо же, плавать в бассейне с дерьмом годами — и только сейчас заметить...

Но все они, прихватизировавшие слова "народ" и "общественность" — ничтожный процент от народа".

Телеграм-канал "Проект Кино":

"Сдача Херсона ввела говорящие головы пропаганды в ступор. Методички не было. Плана как выяснилось — тоже".

Мария Снеговая:

"Сейчас тот редкий момент с февраля 2022, когда патриотические прокремлевские каналы читать — одно удовольствие".

Дмитрий Зотиков:

"Верховный правитель, гений всех времен Владимир Владимирович нагадил на головы своих сторонников так, как никогда прежде за 20 с лишним лет.
К сдаче Херсона и позорному бегству с правого берега Днепра добавляются, похоже, уничтожение крупной группировки войск, которой явно не удастся всей переправиться через "чуден Днепр при тихой погоде". А чуть позже артиллерия начнет работать по Перекопу, превращая Крым в остров со всеми из этого вытекающими. Про Черноморский флот и его базу в Севастополе придется забыть. И что в итоге?
А в итоге Россия, пытаясь подняться с колен, грохнется со всего маха в лужу Историю. Путин будет все валить на генералов, те на Путина. Народ безмолствовать в изумлении, открыв рты.
Короче, нас ждет картина Шишкина "Приплыли" во всей ее красе и многообразии.
А индикатором крупнейшего поражения в истории страны и начала распада России будут, конечно же, славные рты Путина. Его пропагандисты. Вангую, что первой сбежит Симоньян как самая гибкая там у них. Последней Скабеева как самая глупая и тупая как валенок. Горячий ноябрь может привести к смене режима уже к Новому году. Мишустин потирает руки. Кажется, по чину он будет главным хотя бы на время".

Алексей Рощин:

"Я, честно говоря, не понял прикола. Вчера этак торжественно, через телевизор, в форме при полном параде, фельдмаршал обороны и человек-командующий по очереди объявили, что они, дескать, тут взвесили все за и против, и потому решили, что надо всем переправляться "на левый берег Днепра". Хорошо, все поняли.

После чего повисла какая-то непонятная пауза на сутки. Судя по скудным сообщениям, как-то никто никуда особо не двигался: и ВСУ не наступали, и российские войска типа находились в раздумьях — чи переправляться, чи не переправляться?

Чего ждали, спрашивается? Начались уже какие-то перешептывания, что, может, вообще весь приказ "уходить из Херсона" был типа такой или шуткой, или "военной хитростью" — а на самом деле "никто никуда не идет..." И вот уже ближе к ночи вроде как российские войска начали-таки переправляться, сгрудились у переправы и уцелевших мостов... Тут по ним ВСУ и ударили.

И чего теперь? И вообще: а объявлять заранее по телевизору о крупной и непростой войсковой операции по ОТСТУПЛЕНИЮ (чтобы противник придумал, что с этим делать) — это такое новое русское слово в военной науке?"

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Внимание, вопрос: зачем было угонять из Херсона технику вплоть до детского паркового паровозика, но оставлять в Херсоне ПВО? Что оно там защищает, пустую могилу Потёмкина?

Как пить дать "забыли" какие-то части вывести ДО того, как пышно объявить на камеру "заходи в Херсон кто хочешь, бери что хочешь" — и теперь по ним прилетает.

Или это уже украинское ПВО в Херсоне по чему-то работает?"

Он же:

"Ну точно, из Херсона "забыли" вывести мобилизованных.

Ровно то, из-за чего мы за 3 дня орать на этих гениев тактики начали.

Финал немного предсказуем: "Назревает военная катастрофа […] возможно, что Днепр не станет линией заморозки".

(Ну не станет и не станет. Всё, что не собираетесь держать, оставляйте — выходите хоть на линию 23-го февраля, хоть куда. Только организованно, а не как всегда! А то пока народ "мобилизовали", пока довезли до фронтов — и то под полтос человек 200-х. Теперь отступают, это вам уже не учебка, жертв будет кратно больше. И ведь сколько дней "готовились" отступать! Суровикина только недели три прогревали пердячим паром, чтоб по телевиZору было кого показать. А "на земле" тщательно подготовили только пиар — всё остальное как обычно. Тяжелую технику бросили, — и людей, выходит, с нею)".

Аббас Галлямов:

"Умиляют возмущённые крики патриотической общественности, которая считает, что её кинули. Нам, дескать, американцы обещали, что украинцы нас обстреливать не будут, пока мы из Херсона выходим, а последние эту договорённость нарушают.

Ребята, а вы не пробовали напрямую с украинцами договариваться? Сами себе придумали байку о "заокеанских хозяевах", сами в неё поверили, а теперь жалуетесь".

Ольга Кортунова:

"Не ребят, давайте я вам расскажу что такое Херсон и Херсонская область. Заповедник Аскания-Нова, где среди цветущих маков носились зебры. Ну да, есть (или было) единственное место в Европе, где зебры, вот эти полосатые африканские лошадки тут жили как у себя дома...

Поля, накрытые сотнями тысяч солнечных батарей, где выращивается тысячи овощей, фруктов и ягод.

Ветряки..

Все как в наших фантазиях о будущем, только это было реальностью

И потом пришли варвары из РФ, способные только ср**ь на то, что увидели...

Т.е. вы понимаете, что 21 век столкнулся дай Бог с 14...

И эти уроды почти уничтожили все, о чем мы все мечтали и что почти стало реальностью..

Жалеть их или не жалеть — наше дело..

Но я хочу, чтобы все вернулось".

Эль Мюрид:

"США ждут сигналов о готовности к серьезным переговорам по Украине от России, — заявил госдепартамент США.

По всей видимости, скоро высокие официальные лица РФ снова начнут применять формулу "наши украинские партнеры". Единственный вопрос вызывает Медведев — удастся ли найти столько рассола, чтобы донести до него изменившуюся политику партии".

Он же:

"Генерала Лапина, насколько я помню, склоняли в непотребных выражениях за сдачу Лимана. Генерала Суровикина те же самые люди благодарят за сдачу Херсона. Интересно, сколько орденов и званий Героя получит генерал, который выведет войска из Крыма?"

Александр Сайгин:

"На российских картах Херсон будет переименован в Херсним".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter