Путин и его пропагандисты годами жонглируют оправданиями своим действиям – расширением НАТО, неправильной историей Украины, борьбой с нацизмом, биолабораториями, чуждым духом Запада, родителями №1 и №2, боевыми комарами, цитатами из сериала "Друзья", сатанизмом. Представляете, сколько людей заняты работой над сочинениями такого рода и сколько записок поступает на стол вождю. Судя по тому, что этот поток не прекращается и даже становится все более интенсивным, вождь все еще в поиске. То, что оправдания и объяснения подыскиваются задним числом, говорит, во-первых, об их нехватке и, во-вторых, об их вторичности по отношению к применению силы.  

Насилие для них первично и объяснений не требует. Но для приличия, для общения с миром за пределами бункера какие-то объяснения нужны, поэтому "смыслы" приделываются к применению силы задним числом и могут меняться. Путин и его окружение всегда с презрением относились к необходимости объяснять свои действия. Он никогда не участвовал в дебатах с живыми оппонентами, он "спорил" всегда только с воображаемыми во время своих выступлений. Это подход, отчасти унаследованный от спецслужб, отчасти близкий таким как он в силу возраста и особенностей взросления в циничном безверии позднего СССР. Вероятно, они исходят из того, что в мире все так делается, всегда есть какой-нибудь раздел сфер влияния, а объяснения потом придумывают обученные в университетах референты. Путин, впрочем, и в циничном разделе сфер влияния только теряет, а его угрозам доверия все меньше, поскольку он демонстрирует бездарность даже в применении силы.

Так или иначе, а в войне он столкнулся с тем, что смысл и оправдание действия – реальность. Столкнулся он с этим, взявшись воевать с украинцами, у которых есть все, что дает оборонительная война, когда дома и стены помогают, когда смысл и оправдание действия содержатся в самом действии и не требуют никаких других поисков. Украинские лидеры, к тому же, моложе коллективного Путина на 20-25 лет и лишены дефектов взросления в гниющем СССР.

У россиян этого нет. Ни одно из безумных объяснений, придуманных задним числом, нельзя изобразить на флаге. Остается только сила, которой - мало. Эти поклонники насилия день ото дня демонстрируют свою слабость. Впрочем, остановиться они не могут, так что слабость - не утешение пока. "Армию" Пригожина можно рассматривать в том числе как попытку решить проблему боевого духа. Проблему пытаются решить полным контролем над бойцами - так, чтобы никакой дух был бы и не нужен. Они отправляют сражаться тех, чьи души у них, как они уверены, находятся в собственности. Получены по контракту с дьяволом, как Пригожин лично объявлял. Если зеки выживут, их возможное помилование в руках одного человека, Пригожина. Их поведение – тоже, по плану, в его руках: повернул назад, сбежал, сдался - расстрел. То есть ответ Кремля на слабость боевого духа - его окончательное изничтожение в попытке завладеть людьми, распоряжаться как собственностью. Такой вот рецепт.

Максим Трудолюбов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены