Зерно. Фото: Дмитрий Дадонкин / ТАСС
  • 03-11-2022 (10:59)

Выходит... и входит

Блогосфера о возобновлении РФ участия в "зерновой сделке"

update: 03-11-2022 (11:42)

РФ возобновляет участие в соглашении по вывозу сельхозпродукции из портов Украины. Об этом 2 ноября сообщило Минобороны РФ. Это же подтвердил и Путин в разговоре с президентом Индонезии. 29 октября Россия приостановила свое участие в "зерновой сделке" после взрывов в Севастополе. Тогда Минобороны РФ обвинило в атаке Украину.

Владимир Пастухов:

"В целом мне приятно осознавать, что я не потерял способность правильно прочитывать действия Кремля. Громкие заявления о выходе из зерновой сделки не произвели на меня сильного впечатления, и за эти дни я неоднократно повторял в разных интервью, цитируя Жванецкого, что "у людей большое горе, они хотят поторговаться". Уже пару месяцев как Путин настойчиво намекает, что этот ботинок ему жмет и он хочет поменять его на размер больше. Они считают, что взяли слишком мало, и атака на Севастополь стала замечательным предлогом для корректировки условий. Природа питерских "эффективных менеджеров" не меняется с годами. Вышли мы все из торговли…"

Телеграм-канал "Запретное мнение":

По теме
НОВОСТИ

"Путин объявил о возвращении РФ в "зерновую сделку".

С громкого выхода, который проКремлёвская пропаганда называла "мощнейшим ходом, который способен перевернуть всю войну", не прошло и недели.

Впрочем, Эрдогана путинский демарш не впечатлил и он во всеуслышание объявил о том, что "суда с зерном будут отправляться из украинских портов независимо от того, участвует в этом процессе РФ или нет".

Спорить с Турцией, чей флот превосходит российский и качественно, и количественно — Кремль не решился.

Пришлось в срочном порядке придумывать получение от Украины неких "гарантий и заверений" больше не атаковать Черноморский флот, и возвращаться.

Взять на понт вновь не получилось. Очередной ультиматум "Величайшего геополитика всех времён и народов" потерпел крах.

Любая угроза должна подкрепляться чем-то весомым. Путин же раз за разом напоминает типичного алкаша, который под градусом начинает чувствовать прилив силы и, с трудом стоя на ногах, кричать: "я сейчас всех завалю!"

В результате первым падает он сам. Причём без чьей-либо "помощи".

"НеВойна 2022" раз и навсегда разрушила миф, что "РФ — это СверхДержава". На самом деле она ей только пытается казаться, но с каждым месяцем получается это у неё всё хуже.

Путин вышел из сделки и вернулся, а никто и не заметил. Правила здесь диктуют другие игроки, а престарелый Вождь лишь подстраивается под них".

Эль Мюрид:

"Веская причина для возобновления участия в "зерновой сделке" — это "письменные гарантии" неиспользования "зернового коридора" в военных целях. Нюанс в том, что "зерновой коридор" проходит через порты Украины — Ильичевск, Одессу, Николаев. Туда же прибывают и грузы военного назначения. Так что письменные гарантии уже можно считать нарушенными, так как поставка вооружений — это однозначно "военные цели".

Но с другой стороны, надо же было чем-то утереть своё позорище. Письменные "гарантии" — почему бы и нет?

Маскотом минобороны России вполне можно назначить ослика Иа: "входит и выходит".

Татьяна Становая:

"Вот все-таки это чертовски показательно и уже в который раз подтверждает не очень убедительный тезис — Путин умеет и может отступать. Минобороны сегодня завило, что Россия возобновляет участие в "зерновой сделке". Предлог: Москва получила от Киева гарантии неиспользования гуманитарного коридора в военных целях.

Это, конечно, ни в коем случае не означает смягчения отношения к Украине или появления какой-то там готовности получать от Киева гарантии (ни в коем случае). Кремль просто сам попал в ловушку, из которой не знал, как выбраться. Сделку-то приостановили, а как остановить вывоз зерна — неясно. Никак. Если только военным путем, что в планы не входило. Пришлось отступать и делать хорошую мину (не очень получается) при плохой игре.

То есть Путин, какой бы он ни был озабоченный Украиной, своей исторической миссией и верой в правоту, остается в меру рациональным политиком, умеющим отступать, если надо".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Один из вредных и несоответствующих реальности тезисов — тезис о "человеке, который просто не может отступать".

Придуман он, вероятно, т.н. политтехнологами вместе со всем прочим их проектом и продуктом 1999/2000 гг. Но вот поддерживался... А поддерживался он почему-то всеми. Добро бы их стороной. Но нет — и на условную "Эхо"-аудиторию транслировали это же.

Действительности это не соответствовало никак. Вот, например, история с "зерновой сделкой".

В общем, так: политтехнологический продукт образца 1999/2000 действительно не умеет извиняться за ошибки. Что хорошо о нем не говорит.

А вот отступать, когда припечет, вполне может. Благо есть телевизор с теми же технологами, которые всегда выдадут отступление за хитрый маневр".

Он же:

"А меня еще иногда спрашивают, а что это я читаю столько каналов "с другой стороны"? А, например, чтобы посмотреть, как они реагируют на "зерновой вопрос".

А они — реагируют! Вопль стоит до небес!

Точнее, два вопля, очень хорошо различимых. (Низовой Z-манский и пропагандистский.)

Одни кричат о "потере лица" и всего такого прочего.

А вот вторые уже строчат объяснения: ну, мол, вы же не знаете, что мы получили от вступления в сделку? Может, что-то важное? (И ведь их собеседники вряд ли заявят на это: мы — народ = верховный правитель страны, а поэтому наш обслуживающий персонал (высшие чиновники) обязан сообщить, что мы там получили и что вообще происходит. Если бы они стали так говорить, они перестали бы быть "той стороной")".

Дмитрий Колезев:

"Путин понимает только силу. И готов отступать перед другими автократами, такими как Эрдоган, что и продемонстрировало поведение Кремля в зерновой сделке. Тщательно выстроенная конструкция шантажа развалилась из-за позиции турецкого президента.

К сожалению, Путин наверняка попытается отыграться — новыми ударами по Украине".

Аббас Галлямов:

"Поспешно вернувшись в зерновую сделку, Россия продемонстрировала, что, выходя из неё, она взяла непосильный вес, удержать который оказалась не в состоянии.

Интересно было бы понять, что послужило здесь главным аргументом: решительный настрой Турции, занявшей жёсткую позицию в защиту сделки, или, так сказать, "совокупность обстоятельств", связанная с общим ощущением слабости российской позиции и принятым в этой связи решением не множить число врагов. Чтобы уверенно что-то по поводу внезапного разворота русского корабля говорить, имеющихся данных пока недостаточно, однако если дело в Турции, то Эрдоган, почувствовав, что Россия его жёсткой позиции боится, прессинг скорее всего продолжит. У него в следующем году выборы, а внутриполитические позиции не очень крепки. В таких ситуациях автократы обычно пытаются компенсировать внутренние проблемы с помощью "укрепления позиций страны" на международной арене.

А ещё имеет смысл обратить внимание на то, что явно слабое с точки зрения общественного мнения решение о возвращении в сделку вновь озвучено от имени Минобороны. Путин в последнее время все непопулярные шаги — от мобилизации до обстрелов украинских городов — сваливает на военных".

Иван Преображенский:

"Путин заявил, что Россия оставляет за собой право выйти из зерновой сделки в случае нового нарушения Украиной своих обязательств.

Он не чувствует, похоже, что смешон и только подчеркивает этим заявлением собственное бессилие.

Впрочем, ему еще повезло, что хватило ума сделать заявление о прекращении сделки вначале через Шойгу с Лавровым. Так он всего дважды опозорился, вместо трех.

Хорош бы он был, если бы заявил, что сделка завершена, а зерновозы как плыли, так и плывут. И даже рядовые ооновские чиновники путинское заявление в унитаз спускают".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Путин снова пытается "сохранить лицо" (или что от него осталось). Теперь оправдывается по поводу возобновления участия РФ в зерновой сделке, почти сразу же после скандального выхода из неё.

Ничего кроме смеха вся эта история не вызывает — с грозными намёками (чуть ли не топить турецкие и прочие корабли под флагом ООН) и с требованиями к Украине гарантировать безопасность Черноморского флота, который обстреливает... Украину.

При этом Путин предупредил, что игру "входит и выходит" может опять продолжить. А в случае нового выхода из соглашений "мы весь объем, который был до сих пор поставлен с территории Украины в адрес беднейших стран, поставим безвозмездно, бесплатно". По его утверждению, это всего 4% поставленного зерна (порядка 500 тыс. тонн, если верить Дмитрию Патрушеву).

Сеньор Гуттериш, это от нас голодающим "детишкам на молочишко". Реджеп Ахметович, да мы совсем не то имели в виду, помилуйте! Все в силе! Вы ж "человек слова", "хвостом не виляете". Разве что иногда по-дружески рогами заденете".

Телеграм-канал "Новая Искренность":

"Предавший своих спикер Госдумы Вячеслав Вацлав Володин совсем утратил политическое чутье. За сутки до того, как Россия ничтоже сумняшеся вернулась в зерновую сделку, Володин торжественно заявил — возобновление зерновой сделки невозможно, зерновой сделки на прежних условиях быть не может. Может, Вацлав, может. Спроси у Эрдогана, ВВП или Лаврова, они объяснят.

Или вот еще интересная цитата: "В этот раз Зеленский своими действиями перечеркнул все договорённости, достигнутые при участии Турции и ООН, показав террористическую сущность киевского режима". Товарищ Володин, а как тогда Москва может удовлетвориться некими гарантиями от Зеленского, если он "террористическая сущность"? Теряете нюх.

Вообще, как мы уже отмечали, Володин за время СВО стремительно деградировал в своем статусе. Из одного из ключевых акторов внутренней политики он превратился в мутную фигуру на заднем фоне, которая что-то выкрикивает про ЛГБТ или запрет на депутатские поездки на Донбасс, но практически не появляется в заголовках".

Телеграм-кавнал "Малюта Скуратов":

"Российское государство поступило с Антоном Красовским как с зерновой сделкой. Громко объявило о приостановке и быстренько возобновило.

Russia Today внезапно выпустила программу с Красовским. Хотя ранее Маргарита Симоньян приостановила сотрудничество с ним после призыва топить украинских детей.

Программа "Спорт. Россия: XXI век" с участием Красовского вышла на канале документальных фильмов RT на Rutube. На это обратила внимание SOTA

UPD: Комментарий Красовского: "Друзья, никто никого никуда не вернул. Это была давно снятая программа. Не переживайте, все у меня плохо. Продолжайте радоваться".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter