Владимир Путин с активистами из военно-патриотического центра Вымпел, 2015 год. Фото: kremlin.ru
  • 03-11-2022 (07:48)

В борьбе за молодежь воспитание патриотизма распространят теперь и на вузы

update: 03-11-2022 (10:19)

Администрация президента (АП) и Минобрнауки начали обсуждать реформу гуманитарного знания в российских вузах, сообщили 3 ноября "Ведомости" со ссылкой на источники в АП. В разработке проекта задействовано несколько подразделений АП: как минимум управление президента по общественным проектам (УОП) и управление президента по обеспечению деятельности Госсовета (УГС).

Одним из преобразований в высшем образовании должно стать появление патриотической дисциплины в вузах. Обсуждается введение курса "Основы российской государственности".

Близкий к АП источник "Ведомостей" сказал: "Раньше это касалось школьников, теперь особый подход начали искать к студентам".

Обсуждение новых подходов к гуманитарным наукам проходило в конце октября в Сочи на научно-просветительской конференции "ДНК России". Курирует проект директор департамента по взаимодействию с регионами "Росатома" профессор МГУ Андрей Полосин.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Открыл конференцию 26 октября помощник президента Владимир Мединский, который, по словам одного из источников "Ведомостей", также работает над концепцией патриотического воспитания. Из его публичного заявления следует, что сейчас стоит задача больше говорить "о сути общественных наук, о тех вопросах бытия и жизни собственной страны".

Начальник УГС Александр Харичев в выступлении подчеркнул, что в курсе "Основы российской государственности" должны быть три компонента: национальные идеи (которые "должны быть четко провозглашены и понятны"), исторический опыт и социологический запрос.

Национальные идеи, по его словам, должны быть основаны на пяти составляющих: патриотизм, доверие граждан, солидарность, семья и созидание.

"Таким образом, если посмотреть на национальные цели через призму общественного сознания, то стране нужен гражданин — деятельностный патриот, настроенный на созидание и ориентированный на семейные ценности. Также необходимо единство в обществе и доверие власти. Вот оптимальные условия для того, чтобы сохранить и развивать государство", — сказал Харичев.

Куратор внутриполитического блока Кремля, бывший начальник Полосина по "Росатому"

Сергей Кириенко заявил, что сейчас "идет борьба" за молодое поколение и Россия должна защитить свою молодежь.

"Ведомости"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"