Мобилизованные жители Чувашии, доставленные в Ульяновск, отказались идти воевать в Украину. Всё дело в том, что их семьи так и не получили обещанные выплаты в 195 тысяч рублей. Тогда мобилизованные устроили бунт:

"Нас на***ли просто, вот и все!" - кричали солдаты. 

До войны между российским обществом и властью действовало негласное соглашение: вы, люд простой, не лезете в наши серьёзные дела, а мы даём вам спокойно жить. Ударили по рукам и на этом разошлись. 

Когда стремительная атака на Украину провалилась, российской армии потребовались добровольцы и контрактники. Так родилось новое соглашение военного времени: власть забирает на фронт мужчин, но обеспечивает деньгами их семьи.

Для жителей регионов несколько миллионов рублей в случае смерти их родственника на поле боя - это колоссальная сумма. Особенно если учитывать, что в небольших поселениях люди иногда живут на 10 тысяч рублей в месяц. 

Впервые в истории России власть решила поделиться с простыми людьми деньгами. Раньше мужиков просто на убой гнали, а тут ещё и щедрые компенсации организовали. Но как обычно это бывает, российская власть красиво пообещала, но не потрудилась сдержать свои слова. 

Именно деньги могут стать той движущей силой, которая расколет лагерь "патриотов". Людям легко запудрить голову агрессивным НАТО, "спецоперациями по свёртыванию" и подобным. Но разговор о деньгах - всегда разговор предметный. Вы обещали - вы не заплатили - вы получаете по голове.

Денежные бунты постепенно могут начать распространяться по всей России. Уже сейчас поступают сообщения, что многим мобилизованным не платят обещанное. Просто не везде ещё мужики научились требовать от начальства обещанное.

Чем закончился бунт мобилизованных из Чувашии? В военную часть нагнали Росгвардию и ОМОН, но не стоит расстраиваться. В силовых структурах тоже не идиоты работают. Как только у них начнутся проблемы с деньгами, сразу мобилизованные и омоновцы увидят, что их многое связывает, и для драки нет смысла. Вот, например, сегодня спецназ Росгвардии попросил денег у властей Томска, чтобы купить экипировку для "спецоперации". 

Эту власть не разрушили здравый смысл и человечность, так разрушат неоплаченные счета и не сдержанные деловые обещания.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены