Россия-мать зовет за Путина умирать. Карикатура А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi
  • 02-11-2022 (09:47)

Военком пояснил получение мобилизованным 4 тысяч рублей вместо обещанных 195 тысяч

update: 02-11-2022 (11:36)

Военный комиссар Самарской области, полковник Алексей Вдовин прояснил ситуацию, почему мобилизованный самарец получил зарплату 4 тысячи рублей вместо обещанных Владимиром Путиным 195 тысяч рублей, сообщил 2 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

Как рассказала СМИ жена мобилизованного, муж явился в военкомат в день объявления мобилизации по Самарской области, 22 сентября. Мужчине дали 2 дня на сборы. 24 сентября резервиста отправили в место дислокации учебной части, в поселок Рощинский. Спустя две с половиной недели после его ухода пришла разовая выплата в 50 тысяч из бюджета области,

а спустя месяц, в 20-х числах октября — первая зарплата: 3 тысячи 998 рублей.

На брифинге военком Вдовин рассказал журналистам, что средства были начислены за несколько сентябрьских дней, которые самарец находился в учебке как мобилизованный. Военком уточнил, что денежное довольствие за месяц приходит с 10-е по 20-е число следующего месяца. При этом за сентябрь мобилизованные 24 сентября самарцы должны были получить около 23 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Это не совсем понятно. При довольствии в 195 тысяч рублей и 30 днях в месяце один день нахождения на военной службе должен оплачиваться суммой в 6,5 тысяч рублей.

По словам военкома, сумма денежного довольствия варьируется в зависимости от определенных условий: находится ли мобилизованный в зоне "спецоперации" или нет, какая у него должность, участвовал ли он в активных боевых действиях и так далее. Точное число мобилизованных жителей Самарской области Вдовин не назвал, оно засекречено.

Вместе с тем власть озвучивала, что 195 тысяч рублей являются минимальной суммой выплаты, к которой могут следовать надбавки.

Несмотря на заявление Минобороны о прекращении в стране частичной мобилизации, самарские военные совместно с полицией продолжили 1 ноября отлов мужчин на выходах из станций метро, в крупных торговых центрах и у автовокзалов. Об этом сообщал Telegram-канал "Где раздают повестки Самара".

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией