Вечный огонь. Фото: proza.ru
  • 28-10-2022 (15:18)

В Туле один "вандал" нанес надпись против войны, другой обжег изоляцию на Вечном огне

update: 28-10-2022 (16:27)

Суд в Туле назначил два года ограничения свободы местному жителю Дмитрию Козыреву по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм по мотиву политической вражды), сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 28 октября Каспаров.Ru.

Поводом для возбуждения дела послужила надпись "Война — реквием здравому смыслу", которую Козырев нанес на фундамент Спасской башни Тульского кремля.

О задержании Козырева стало известно 19 марта. Тогда же сообщалось, что он признал вину. Суд назначил ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

По мнению экспертов "Совы", признаков вражды указанная надпись не содержала. Кроме того, в принципе вызывает сомнения обоснованность преследования за политически мотивированный вандализм. По мнению правозащитников, фактически речь идет об одной из форм политической агитации. Проявление политической вражды само по себе не криминализовано, и,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

если такой вандализм не связан с пропагандой насилия и ксенофобии, степень его общественной опасности невелика и не требует обязательного преследования в уголовном порядке.

В случаях, когда нанесен не слишком серьезный ущерб имуществу, дела по ст. 214 УК РФ следовало бы прекращать за малозначительностью. Когда же сделать это невозможно, но ущерб невелик, можно было бы ввести в КоАП статью, аналогичную ст. 7.17 КоАП об уничтожении или повреждении чужого имущества, либо уточнить эту статью, включив в ее состав вандализм, не нанесший крупного ущерба.

В октябре в Тульской области был отмечен еще один "вандал". 21 октября СУ СКР по Тульской области сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (публичное осквернение символа воинской славы России). Поводом стало то, что

37-летний Андрей Здор обжег на Вечном огне в городе Алексин изоляцию электрического кабеля, который позже сдал в пункт приема металлолома.

Здору уже предъявили обвинение, он признал вину. Следствие ходатайствует о заключении его под стражу. Как написал сайт СКР, расследование уголовного дела находится на контроле у руководителя тульского СУ СКР.

Как считают эксперты "Совы", уголовное преследование может быть оправданным лишь в случае совершения преступлений, представляющих существенную опасность для общества. Ст. 354.1 УК РФ за осквернение символов воинской славы предусматривает наказание в виде лишения свободы, что кажется несоразмерным вышеописанному деянию. Даже если понимать под "осквернением" памятников не только непосредственное их повреждение, оно уже наказуемо по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм), которая предусматривает менее строгие санкции. Однако и такая квалификация была бы обоснованной только в случае повышенной общественной опасности деяния.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией