"То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему указанию и во благо государства". К этой легендарной индульгенции сводится все, что подписывает Путин в эти дни, и прежде всего указ о введении военного положения в оккупированных регионах Украины. Отныне каждый губернатор России имеет право делать в своем регионе в прямом смысле слова все, что захочет. И это не официальное узаконивание того, что и так существовало де-факто. Это именно индульгенция вассалам решать в своих "вотчинах" любые вопросы так, как выгодно им и их местным "кооперативам". Хочешь - собственное ополчение создавай, хочешь - местный бизнес национализируй. 

С одной стороны, как заметили некоторые политологи, для Путина это способ дистанцироваться от происходящего, переложив на плечи губернаторов ответственность вообще за все. С другой - и я уверен, что все будет развиваться именно в этом направлении - это мина стремительного действия под тем, что еще осталось от хваленой стабильности в России. Соблазн "почувствовать себя Кадыровым" и так был у многих "удельных князьков", теперь им это разрешили официально. 

Фантазии Дюма хватило на то, чтобы, вырвав драгоценную бумагу из рук миледи, Атос однажды воспользовался ей сам. Последствия очередного путинского указа могут оказаться куда интереснее сюжета Дюма. Мы уже привыкли, что самые дикие, казавшиеся еще год назад невозможными сценарии благодаря "мудрой" политике Кремля становятся реальностью. Превращение России в территорию тех самых "удельных княжеств", где "каждый за себя, себе в рот и себе же в голову" уже не кажется такой уж маловероятной перспективой, не так ли? 

Параллельно в Кремле судорожно пытаются создать систему чрезвычайного управления, и не только экономикой, как может показаться после "повышения Мишустина". Как командно-административная система, пресловутая "вертикаль" будет сочетаться с новыми полномочиями местных властей - подозреваю, не понимает ни Путин, ни Пригожин, ни Мишустин, вообще никто. Равно как никто не понимает, какую именно войну они собираются продолжать, замораживать или начинать. И с кем. 

Но то, что все эти судороги скоро приведут к еще бОльшим потрясениям для России, чем те, к которым вроде успели привыкнуть - по-моему, уже аксиома.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены