Путинское вторжение в Украину началось в четверг, 24 февраля. А 27 февраля, в воскресенье, состоялся митинг "Защитим Украину" в Сент-Поле, перед зданием Конгресса Миннесоты. (Кажется, резиденция губернатора штата находится здесь же.)

Всем участникам митинга раздавали большие плакаты в три краски (белую, синюю и желтую): "No-fly zone now! Save Ukrainian lives!" на фоне портрета Зеленского. Я этот плакат сохранил.

Прошло почти восемь месяцев. "No-fly zone", бесполетная зона над Украиной (сходная с той, которая существовала над Ираком с 1991 по 2003 год), по-прежнему отсутствует. Именно благодаря этому Путин смог осуществить массовые варварские обстрелы городов Украины 11, 12 и (в меньшей степени) 13 октября и в последующие дни.

Прокомментировать все это можно так:

— Несколько дней назад я поместил на Каспаров.Ru статью "Путинские пакости". Статья была написана 10 октября, а 11 октября я понял, что в очередной раз недооценил уровень мерзости "путинских". В очередной раз они пробили дно.

— Все это было большой глупостью Москвы, с элементами отчаяния. По предварительной оценке, общая стоимость выпущенных РФ крылатых ракет (без стоимости дронов) составила около 1 миллиарда долларов. Среди этих ракет были крылатые ракеты Х-101, стоимость каждой из которых составляет 13 миллионов долларов. Что особо важно, эти ракеты Х-101 (воздушного базирования, с боевым радиусом свыше 4000 км) ранее предполагалось использовать лишь в случае Большого конфликта с США и их союзниками, в частности для атаки Аляски и Канады. Получается, путинский режим распечатал свой НЗ. Можно понять, что российские "Калибры", "Ониксы", "Искандеры" и другие "сравнительно дешевые" ракеты и дроны заканчиваются.

— До 60% выпущенных ракет было сбито частями ПВО ВСУ. Еще часть ракет взорвалась на детских площадках и сходных "ключевых объектах". Остальные ракеты и дроны разрушили несколько жилых домов и слегка повредили энергосистему Украины. Но нормальное энергоснабжение Украины было в основном восстановлено к 14 октября. Получается, всё зря.

— 12 октября состоялся очередной Рамштайн. В совещании участвовали чиновники высокого уровня из примерно 50 стран. На совещании было решено резко увеличить военную помощь Украине, в первую очередь в сфере ПВО и ПРО. Украина в ближайшие недели получит лучшие системы ПВО и ПРО стран НАТО. Также расширятся поставки Украине систем HIMARS и высокоточных 155-мм гаубиц. Одновременно депутаты ПАСЕ почти единогласно приняли резолюцию (наконец-то!), признающую РФ государством-террористом.

Получается, путинский режим "выстрелил себе же в ногу"? Именно такую карикатуру опубликовал лондонский еженедельник The Economist от 8 октября (с. 9, кажется), еще до массовой бомбардировки: Путин отстрелил себе из пистолета кончик сапога и кончик ноги и при этом кричит "Посмотрите, какой ущерб НАТО нанесло".

А на самом деле всё, разумеется, не так уже радостно и даже трагично. В результате обстрелов 11–13 октября погибло несколько десятков мирных украинцев, да и определенный материальный ущерб имел место: Украина прекратила экспорт электроэнергии на Запад в страны ЕС. Это не говоря о психологическом воздействии бомбардировок.

Значит, не обойтись без создания "No-fly zone", покрывающей всю неоккупированную территорию Украину и, сверх того, прилегающие к этой территории "форпосты", скажем, на глубину до 30 км! И это должна быть очень эффективная "No-fly zone": любой дрон, любая крылатая ракета, любой военный самолет врага, попавший в эту зону, должен быть немедленно уничтожен.

На упомянутом выше совещании в Рамштайне представитель США заявил, что Америка и ее союзники помогут Украине создать глубоко эшелонированную систему ПВО-ПРО высокого уровня. Для этого будут, в частности, использованы, восемь систем (взводов) ПРО NASAMS (они защищают Белый Дом и прилегающие районы Вашингтона); из них две системы прибудут в Украину до конца года, еще шесть систем прибудут "чуть позднее". Так обещал Джо Байден Зеленскому 11 октября.

Также Украина получает лучшие системы ПРО из Германии IRIS-T; по оценке военных экспертов, комбинация NASAMS и IRIS-T существенно повысит мощности ПВО-ПРО страны.

И все равно этого недостаточно. Я считаю, необходимо создать эффективную "No-fly zone" еще до конца этого года. Разумеется, для этого дополнительно потребуются десятки систем NASAMS и IRIS-T и несколько систем Patriot, а также несколько сот "советников" из США и других стран НАТО. Или пусть быстро обучат необходимым функциям военнослужащих ВСУ. Они очень способные и быстро учатся.

Только это обеспечит победу Украины в борьбе с путинским режимом в 2023 году!

Хорошо бы Украине получить от Запада не только "щит", но и "меч" в виде ракет дальностью в 300 км и выше. Тогда путинский режим мгновенно получал бы "ответку" за каждый ракетно-дроновый удар. Пока это лишь мечта.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter