Голосование в Генассамблее ООН. Фото: dw.com
  • 13-10-2022 (09:26)

"Многополярный мир" сжался

Блогосфера о принятии Генассамблеей ООН резолюции в защиту целостности Украины

update: 13-10-2022 (11:38)

Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию "Территориальная целостность Украины: Защита принципов Устава ООН". Представленный ЕС документ поддержало рекордных 143 страны. Против проголосовало 5 государств. Резолюция осуждает решение РФ о присоединении т.н. "ЛНР", "ДНР", а также Запорожской и Херсонской областей, при этом "референдумы" названы незаконными, а присоединение — аннексией.

Эль Мюрид:

"Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую Россию за присоединение территории Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

143 из 193 членов организации проголосовали "За". "Против" выступили 5 государств— Россия, Беларусь, Северная Корея, Сирия и Никарагуа. Остальные воздержались.

По теме
НОВОСТИ

Проще говоря — скорбный список из четырех стран — это и есть весь пул союзников Кремля. Наша пропаганда любила показывать карты поддержки России из расчета населения стран вроде Китая и Индии. Дескать, за нас большая часть человечества, если считать по головам. Но теперь нет даже их.

Это называется — токсичность. У многих стран есть свои собственные претензии к соседям, многие в мечтах были бы не прочь прихватить немножечко чужой территории, но у этих многих есть понимание, что на дворе 21-й век. А не 19-й, 17-й или 12-й".

Телеграм-канал "Новая искренность":

"Итоги голосования в Генассамблее ООН по резолюции с осуждением "присоединения" территорий однозначнее некуда. За неё голосовали даже такие типа не совсем враждебные страны как Турция, Сербия и Израиль. Не голосовали вообще типа "дружественные" Индия, Нигерия и Иран. Весь СНГ либо вообще не голосовал, либо воздерживался. А Россию поддержали КНДР, Никарагуа и Белоруссия. Даже Эритрея предала. И вместе с Китаем воздержалась. 137 "за" при 5 "против" и 27 "воздержавшихся". Многолетняя работа российского МИД даёт свои плоды. Ну и вообще верным курсом идем, товарищи..."

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Как мы и думали, Си на Генассамблее ООН не поддержал Россию "сильнее обычного" — воздержался голосовать против, и всего-то. То же самое — с Моди.

Обманул, стало быть, МИД РФ-то давеча экстремистский фейсбук, а маразмирующий Кремль лишний раз накормил ложными ожиданиями.

И ещё заметим: нету никакого "большинства человечества на стороне Путина против Запада". Максимум, некоторые "неприсоединившиеся" — на условиях очень-очень хорошей для себя демпинговой скидки на углеводороды, или (случай Индии) накопленной зависимости от советских военных технологий, — готовы "не бить Путина вместе с Западом", а "постоять в сторонке". С Путиным даже Иран не "вместе против НАТО". Даже пригожинский Судан. Даже сечинская Венесуэла. Даже Афган…

"За Путина" рамсить as of 2022 готовы: минское Тараканище (причём сами по себе белорусы в гробу СВО видали), Сирия (та же история, только у диктарактатора ус темнее), КНДР (тут вряд ли население вообще знает, что происходит, зато воевать будет, если пошлют) и Никарагуа (в части своей проститутки-элиты, готовой хоть как голоснуть за конкретный денежный транш, но и только).

Вот и вся "банда героев многополярного мира".

Александр Волков:

"У меня есть один вопрос к этой невероятно мощной коалиции: где потеряли Эритрею?"

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"С ООН — примерно как с т.н. "соцопросами": верить "опросам" не надо, но тенденции иногда бывают видны.
Вот и с Генассамблеей ООН — тенденции видны. "Верных союзников" РФ почти не осталось. Причем не решились голосовать "за" ни Эритрея, ни Иран, ни Мьянма. Ни страны Африки, где вроде хотят российского присутствия. А зачем бы, например, голосовать "за" Мали, у которой проблемы с сепаратистами севера?
Не вытанцовывается "многополярность" у Кремля. Пора сдавать дряхлую идею (не идея-то и была!) в утиль".

Азамат Майтанов:

"143 — за, включая Сербию. Против — 5: Россия, Беларусь, Северная Корея, Никарагуа и Сирия. Среди воздержавшихся — Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан.

А Токаев говорил, что не признаёт квазигосударства…"

Елена Богуш:

"РИА Новости сообщило, что США и их партнеры активно уговаривали страны поддержать западный проект резолюции.

Не знаю, что помешало РФ еще более активно уговаривать их в обратном. Может быть, дело не только в уговорах?

В понедельник Россия попросила проведения тайного голосования по резолюции, почему-то полагая, что оно снизило бы число стран, поддерживающих проект, так как не отражало бы, какая страна проголосовала за какое решение. Честно говоря, не очень понимаю, почему страны должны стесняться того, что они за соблюдение принципов международного права и почему РФ считает, что они втайне против — возможно, судит по себе.

Однако Генассамблея не поддержала этого предложения, голосование было открытым.

В итоге вокруг России образовался многополярный мир — она сама и еще четыре страны. Не знаю, все ли идет по плану".

Кирилл Шулика:

"Перепись братишек...

Генассамблея ООН, конечно, приняла резолюцию с осуждением референдумов.

143 голоса за, 5 против 35 не голосовали.

Пять братишек — это мало, какие-то перешли в разряд двоюродных, то есть воздержавшихся.

Четыре братишки — Белоруссия, Сирия, Никарагуа и Северная Корея.

Среди воздержавшихся Китай, Индия, Казахстан, Киргизия, Армения, Узбекистан, Таджикистан, Лаос, Мали, Эритрея, Эфиопия, Куба, Зимбабве, Танзания.

Не голосовали Азербайджан, Венесуэла, Иран, Буркина-Фасо, Туркмения, Камерун".

Андрей Жвалевский:

"Помните, Путин хвастался, что его поддерживает более половины населения Земли? Я интереса ради посчитал суммарное население пяти стран, которые в ОНН проголосовали за РФ. 203,5 миллиона. Примерно 2,5% населения Земли...

Хм..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter