Икона "Святая Троица" Андрея Рублева. Фото: Александр Сенцов/ТАСС
  • 28-09-2022 (15:12)

На иконе Рублева "Троица" после возвращения из лавры обнаружили 61 "существенное изменение"

update: 29-09-2022 (06:26)

Икона "Святая Троица" Андрея Рублева получила 61 "существенное изменение" в результате передачи на богослужение в Троице-Сергиеву лавру в июле. Об этом говорится в протоколе заседания реставрационного совета Третьяковской галереи, который выложила искусствовед Ксения Коробейникова.

Эксперты отмечают, что в храме не было необходимых климатических условий, из-за этого икона испытала "резкий перепад температурно-влажностного режима".

Среди прочего комиссия обнаружила на иконе "многочисленные шелушения красочного слоя", которые могут увеличиться и срочно нуждаются в укреплении. Эксперты предполагают, что выявленные повреждения — это "лишь часть начавшегося процесса негативных изменений". Они "серьезны и могут угрожать существованию древнего и хрупкого памятника", говорится в выводах комиссии.

"Троицу" решили оставить в депозитарии галереи, пока ее состояние не стабилизируется. Из экспозиции центрального музея русского искусства икону исключили "на неопределенный срок".

НОВОСТИ

Реставрационный совет Третьяковки намерен поднять вопрос о принятии на законодательном уровне решения о запрете внешней выдачи "уникальных памятников, входящих в состав Госмузейного фонда", и планирует провести пресс-конференцию по теме сохранности "Святой Троицы".

"Троицу" вывозили из Третьяковской галереи 16 июля для богослужения в честь 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского. Это произошло по инициативе патриарха Кирилла.

Сотрудники Третьяковки протестовали против передачи иконы и были уверены, что ее перемещение из музейных условий может иметь необратимые последствия для сохранности шедевра.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (14:16)

В Таджикистане задержаны девять человек по делу о теракте в "Крокусе"