Начавшаяся мобилизация поставила неожиданный этический вопрос к сбору средств на дроны для Украины, которым я занимаюсь (и как следствие, вопросы ко мне). Получается, что дроны будут использоваться против призванных россиян, которые участвуют в войне вынужденно.

Мне видится, что нет россиян, которые участвуют в войне вынужденно. Все участвуют в убийстве украинцев в результате своего выбора. Сначала все говорили про бедных глупеньких 80 процентов, одурманенных пропагандой. Я принимаю довод о пропаганде в СССР, где было 3 канала и 3 газеты, но сейчас более 100 миллионов россиян имеют доступ к интернету, где можно (и нужно) видеть разные точки зрения даже на русском. Более того, лишать взрослых дееспособных людей способности понимать происходящее вокруг отдает каким-то высокомерием. Хотя допускаю, что 80-летняя бабулька в деревне находится под действием пропаганды.

Смотрим дальше: вот есть гражданин РФ, который 24 февраля проснулся в новой реальности и у которого был выбор уехать из страны, которая уже не теоретически, а практически превратилась в фашистское государство. Как никто другой я понимаю проблемы отъезда в другую страну и понимаю, что не у всех есть такая возможность, так как может тупо не быть денег на билет. Но скажем честно, что большинство людей (по моим ощущениям), которые могли уехать и не уехали, сделали это из надежды, что их-то война не коснется, так как война далеко, а квартира/дети/работа/зарплата близко.

Наконец, если россиянин не уехал, то после объявления мобилизации перед ним опять открывается выбор. Все так же можно уехать (хотя это стало много дороже и сложнее), но даже если не уезжать варианты остаются. Я не требую устраивать революцию: находясь за границей это было бы цинично. Но вот варианты: не жить по месту прописки, чтобы не получить повестку; не явиться по повестке в военкомат (ответственность за это административная)... Традиционные русские варианты откосить остаются: взятка, левая справка от врача, купленная бронь. В конце концов, если ничего не работает, любой мужчина получает выбор: сесть в тюрьму за уклонение от службы или поехать убивать украинцев. Те, кто окажется на фронте делают выбор в пользу второго. Пусть не совсем свободный, но выбор.

Так что если дрон, на который я пожертвовал деньги, покажет где прячутся российские солдаты, по которым долбанут, это их выбор находиться с оружием в руках на украинской земле. Удивляться последствиям этого выбора в виде смерти или ранения не стоит.

PS И не нужно мне сообщать, что мне легко говорить из США: я свой осознанный выбор сделал давно, отказавшись от сытой московской жизни upper middle class, превратившись в noname мигранта в чужой стране (которая, впрочем мне нравится). И я с 24 февраля опять выбираю: отмолчаться как часть эмигрантов или заявить свою позицию, что не даст мне в ближайшем будущем даже просто погостить в России, но покажет и внутри страны, и вовне ее, что не все русские войну поддерживают.

Игорь Слабых

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены