Засекреченный 7-й пункт указа Путина о "частичной мобилизации" позволяет призвать в армию и направить на войну с Украиной до 1 млн человек. Об этом уже написали не только российские авторы, но сообщил в Telegram даже офис президента Украины.

Объявленная Минобороны России Шойгу цифра "частичной мобилизации" — 300 тысяч человек — очередная и, надо сказать, весьма предусмотрительная "липа" кремлевских политтехнологов и российского министра обороны Шойгу.

Мне представляется, что массовая мобилизация российских граждан цинично преследует как военную — победить в этой войне, завалив российско-украинский фронт сотнями тысяч трупов российских запасников, так и гражданскую цель — изменить отношение российского населения к войне с Украиной и к самой Украине.

Поскольку, судя по множеству сообщений в интернете, военкомы призывают для участия в войне огромное число взрослых мужчин (даже за 60 лет) и молодежи (в том числе студентов, участвовавших в акциях протеста против войны и мобилизации), а протесты взрослого населения в России против мобилизации для участия в войне своих близких очень слабы и, видимо, такими и останутся (меня поразила видеосъемка прощания льющих слезы жен и матерей со своими призываемыми на войну близкими, без какой-либо попытки протестовать против этого призыва), то, думаю, в недалеком будущем ПРОИЗОЙДЕТ МАССОВОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ К ВОЙНЕ С УКРАИНОЙ И К САМОЙ УКРАИНЕ.

Если сегодня отношение к российско-украинской войне в российском обществе и у большинства российского населения, несмотря на оголтелую круглосуточную пропаганду, в основном сдержанно негативное, то у деморализованного, неспособного и страшащегося массовых протестов ПРОТИВ ПРИЗЫВА НА ВОЙНУ населения гибель их близких — сотен тысяч взрослых гражданских людей и гражданской молодежи — вызовет, я полагаю, не только боль, но и гнев и неприятие украинского государства, которое сейчас сражается против Путина и Кремля и профессиональных российских военных, но в скором времени должно будет сражаться на фронте с мобилизованным, по сути гражданским населением России.

Полагаю, что в недалеком будущем Россию ждут не только огромные жертвы среди призываемого и уходящего на войну гражданского населения (военнообязанных), но и значительный рост среди миллионов россиян ненависти к украинскому государству и ОПРАВДАНИЕ НАЧАТОЙ ПУТИНЫМ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ.

И такой "перевод стрелок" кажется мне весьма вероятным. К сожалению, такой ход событий является естественным для деморализованного, "убитого" и неспособного к сопротивлению Путину и его опричникам подавляющего большинства российского гражданского населения и российского общества. Ведь легче легкого будет перенести свой гнев за своих убитых близких, не желавших воевать, но вынужденных это делать, с Путина и Кремля на Украину и украинское государство. А то, что сотни тысяч и даже миллионы людей не осмелились публично протестовать против мобилизации на войну, уйдет в подсознание.

Если бы Путин открыто объявил сейчас о мобилизации на войну 1 млн военнообязанных гражданских лиц, то в России, несмотря на репрессии, думаю, начались бы массовые протесты среди гражданского населения.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter