На фоне военных успехов Украины редеющие сторонники пресловутой СВО все отчетливее делятся на две неравные части: блаженных и zиганутых.

Третьего не дано.

Блаженные (их большинство) — это те, кто искренне верят путинским перлам а-ля "мы ещё ничего не начинали" и ежедневным цифрам Конашенкова. Этакие информационные папуасы, живущие в мире своих бусинок и стекляшек.

К этим, по-своему милым, людям особых вопросов нет — их нервная система реагирует только на включенный телевизор. Они и прозреют в одночасье, как только к этому призовут федеральные каналы.

Гораздо больше вопросов к zиганутым, которые сейчас чуть ли не публично обвиняют дряхлеющего Путина в предательстве "русского мира". Того и гляди, окажется вождь английским шпионом, как когда-то его идеологический дедушка Лаврентий Берия.

Это zиганутые требуют поднять ставки до максимума и бросить в топку войны миллиарды долларов и десятки тысяч жизней, чтобы покончить с ненавистными им НАТО и "укропами". В отличие от блаженных, zиганутые отлично понимают, что СВО с самого начала идет совсем не по плану, а уж бегство рашистского сброда из Харьковской области воспринимают как личное оскорбление и национальный позор. Что, собственно, близко к истине. Это свидетельствует о том, что у zиганутых есть какие-то проблески критического мышления, позволяющего, по крайней мере, не воспринимать на веру убогую кремлевскую ложь.

Именно поэтому к ним и возникают вопросы. Вопросы отнюдь не этические: упаси боже, тут с zиганутыми всё ясно. Чисто на логику и здравый смысл.

Допустим, в Кремле к ним прислушались: ввели военное положение, объявили мобилизацию, бросили ошметки экономики на алтарь победы. Все это крайне маловероятно по целому ряду причин, но допустим.

Так вот.

С чего вообще zиганутые товарищи взяли, что у путинской России — государства технологически отсталого, коррумпированного, растленного четвертьвековой отрицательной селекцией — есть хотя бы один шанс победить цивилизацию?

С чего они решили, что их ракеты из мультфильмов действительно полетят в страны НАТО, а не начнут пачками взрываться еще в пусковых шахтах?

Почему они думают, что страна, которая не смогла сделать нормальный автомобиль (компьютер, телефон, мебель, обувь), смогла сделать качественное современное оружие? Что за избирательная рукожопость?

А человеческий интеллект? Не достаточно ли просто посмотреть на Шойгу и Герасимова — ходячие доказательства теории Ломброзо?

А воровство? Zиганутые вообще понимают, что это только на бумаге военный бюджет России сопоставим с британским или французским, а по факту он раза в два меньше (минусуем пентхаусы и любовниц)?

В общем, неплохо бы zиганутым все это самим отрефлексировать, без помощи ВСУ и НАТО.

Кстати, есть ощущение, что кое-кто в путинском окружении все эти риторические вопросы себе уже задал.

Тимур Ерджанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter