Минобороны Армении заявило, что вчера после полуночи азербайджанские военные напали на приграничные районы страны. В свою очередь Азербайджан утверждал, что лишь отвечал на "широкомасштабные провокации" армянской стороны. Так или иначе Карабахский конфликт разгорелся вновь и крайне не вовремя для России. 

Как только ситуация на границе с Азербайджаном обострилась, правительство Армении спешно попросило у России помощи. Но может ли Кремль в данных условиях хоть как-то повлиять на Турцию и Реджепа Эрдогана, поддерживающего Азербайджан? Достаточно ли у России авторитета и силы, чтобы по-прежнему считаться на международной арене серьёзным соперником, которого следует опасаться? 

В ноябре 2020 года боевые действия между Баку и Ереваном удалось остановить с помощью российских миротворцев. Но теперь Карабахский конфликт разгорелся снова и, я думаю, неслучайно ровно после того, как Россия провела "операцию по свёртыванию" и отошла с большой части территории Харьковской области в Украине. 

Два года назад Россия была способна задавить своим авторитетом обе стороны конфликта и усадить их за стол переговоров. Теперь же МИД РФ выразил крайнюю озабоченность в связи с резким обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе. 

И несмотря на то, что Армения уже обратилась к странам-членам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за военной помощью, вероятнее всего, она получит только политическую поддержку. России остаётся в данной ситуации выражать крайнюю озабоченность и призывать через дипломатические каналы к остановке конфликта. 

В свою очередь администрация Эрдогана перед встречей с Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества решительно озвучивает ультиматум: мир между Баку и Ереваном может быть достигнут "только на основе территориальной целостности Азербайджана". Под территориальной целостностью в Азербайджане, видимо, понимают полное доминирование над Нагорным Карабахом. 

Азербайджанский историк карабахского конфликта Ариф Юнус отмечал, что в конечном счете России была выгодна напряженность. Если будет подписан договор о мире, то рано или поздно стороны конфликта спросят: "А зачем тогда у нас российская база в Армении и миротворцы в Карабахе?". Но теперь Кремль может не потянуть роль серого кардинала региона и политического манипулятора, поддерживающего локальные конфликты на территории бывшего СССР постоянно тлеющими. Потому что долгое время Россия опиралась исключительно на миф об устрашающей и непобедимой армии. Но теперь этот миф развеивают среди украинских степей.

Главный вопрос заключается в том, чем придётся пожертвовать Кремлю и Владимиру Путину ради стабилизации конфликта на границе Армении. Сможет ли Путин и дальше держать в руках дирижёрскую палочку, оставшись без своего главного аргумента в виде могущественной армии. Или восточные партнёры во главе с Эрдоганом уже подготовили ему музыкальный треугольник и место на задворках.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены