Аферист. Фото: Ru.tsn.ua
  • 13-09-2022 (11:40)

В Мордовии очередной глава района за многоходовую аферу пойдет на зону

update: 13-09-2022 (12:08)

В Республике Мордовии (РМ) приговорен к реальному сроку заключения экс-глава Атюрьевского района Иван Гусаров. Он провернул комбинацию, в результате которой бывшая муниципальная земля перешла родственнику, а он сдавал ее в аренду районному рынку, сообщил 13 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на СУ СКР по РМ.

Суд установил, что Гусаров продал дальнему родственнику в 2014 и 2016 годах два земельных участка, принадлежавших району, за 205 тысяч рублей при их стоимости 644 тысячи. Аукцион проводился формально. Затем в 2018 году он, используя служебное положение,

перенес на эти земельные участки ярмарочную площадку, которая стала использоваться для проведения еженедельной ярмарки, за что родственник обвиняемого получал арендную плату от муниципального предприятия "Атюрьево-Рынок".

В результате бюджет Атюрьевского района лишился более 500 тысяч рублей. Приговором суда Гусарову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

По теме
НОВОСТИ

Отметим, что это не первое уголовное дело в отношении бывших глав районов РМ. Так, в июле 2022 года за присвоение субсидии на приобретение жилья осужден на 3 года колонии экс-глава Теньгушевского района Александр Кузьмин. В марте 2022 года суд вынес условный приговор бывшей главе района Нине Иняткиной за безвозмездную передачу в 2011 году трансформаторной станции коммерческому предприятию. В суд переданы дела бывшего главы Рузаевского района Вячеслава Комилицина, передавшего в 2016 году муниципальную собственность знакомому бизнесмену, и и.о главы района Александра Киселева, подписавшего в 2020 году в ущерб бюджету акт приемки невыполненных работ на очистных сооружениях. В суде находится уголовное дело бывшего главы Кобылинского района Николая Комусова. Ему вменяется мошенничество, совершенное в 2014 году.

Уголовные дела против бывших глав администраций районов РМ с приходом к управлению республики Артема Здунова возбуждаются постоянно, причем

по правонарушениям, давно известным местным правоохранителям.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией